Строительство детского сада «Ладушки» продолжается

7 мая 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайоне Молодёжном продолжается строительство детского сада «Ладушки» на 230 мест. Уже этим летом подрядчик обещает возвести стены здания и обустроить крышу.

На строительной площадке детского сада «Ладушки» кипит работа. Сейчас строители возводят арматурно-бетонный каркас здания.

На специальном оборудовании изготавливают арматурный каркас из металлических стержней. Пространственная конструкция обеспечит прочность железобетонного монолита и долговечность фундамента.

ЕВГЕНИЙ ВОЛКОВ, производитель работ: «Арматура вяжется поэтапно. На данном моменте у нас фундаментная плита, фундаментную плиту мы связали, приняли бетон, то есть, гидратация прошла, второй этап - возведение колон, также приняли бетон, гидратация прошла. Потом плита перекрытия и так далее и тому подобное».

Здание строится с помощью каркасно-монолитной технологии. Сначала создается железобетонная конструкция из колонн, опирающихся на несущий фундамент, и горизонтальных плит перекрытий, связывающих все вертикальные опоры в единый прочный остов здания. После возведения каркасной системы наружные стены и внутренние перегородки можно сделать практически из любых материалов.

Михаил Осипенко, заместитель директора Управления коммунального заказа: «На данный момент на объекте выполняется монолитная фундаментная плита, которая является основанием здания. Также потом после этого будет выполняться монолитный железобетонный каркас здания. Также потом пойдет заполнение кирпичом. И вентилируемый фасад».

Уже нынешним летом подрядчики приступят к возведению стен и работам внутри здания. Говорят, что в сроки укладываются.

ЕВГЕНИЙ ВОЛКОВ, производитель работ: «В июле 2020 года будет возведена коробка, приступим к отделочным работам и благоустройству территории».

В трехэтажном здании «Ладушек» разместятся двенадцать групп. Проектом предусмотрены бассейн, спортивный и музыкальный залы. По контракту строительство нового детского сада на улице Школьной должны завершить в конце 2021 года.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Задачи стоят, чтобы в этом году выполнить в летний период полностью монтаж здания и уйти на следующий год в отделочные работы, чтоб завершить данные работы в июне 2021 года».

Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства. Планируется, что в новый детский сад переведут воспитанников «Золушки» и «Дюймовочки». Условия развития воспитанников нового дошкольного учреждения будут  напрямую соответствовать реализации целей национального проекта «Образование».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер