В многоквартирных домах меняют кровли и утепляют чердаки

22 июля 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сейчас в Муравленко идет капитальный ремонт сразу в нескольких многоквартирных домах. Где-то предусмотрен ремонт только крыши, в других зданиях запланирован целый комплекс работ, включая ремонт сетей и фасада.

На крыше многоквартирного дома на Ленина, 71, ремонтные работы уже завершаются. Строители приступили к затирке швов. Под пристальным вниманием рабочих – примыкание кровли к вентиляционной шахте. Здесь обновили и фильтры системы ливневого водоотведения. Полностью заменили парапетные плиты и кровельное полотно.

МИРА СТРОК, заместитель директора ООО «Валенсия»: «Мы вскрывали кровлю. Полностью ремонтировали швы. Полностью заделывали все отверстия, какие есть в кровле. Кровля на сегодняшний день полностью цельная. Делали новую стяжку. Краймировали. И клали два слоя. Нижний слой унифлекса и верхний слой унифлекса».

По периметру крыши работники подрядной организации из Ноябрьска установили новые ограждения высотой чуть больше одного метра. А в чердачном помещении полностью заменили паро- и теплоизоляцию и уложили новый утеплитель. Жильцам этого дома зимой будет тепло, уверяют подрядчики.

МИРА СТРОК, заместитель директора ООО «Валенсия»: «То есть это достаточно для того, чтобы, согласно проектному решению сохранить тепло дома в зимний период. Утеплялись вентиляционные шахты, обшивались ЦСП-плитами. Полностью тоже утепление шло на каркасе. То есть всё, чердак уже полностью готов».

Капитальный ремонт домов проводится раз в 30 лет. При правильной эксплуатации эти материалы могут прослужить гораздо дольше, объясняют строители. 

МИРА СТРОК, заместитель директора ООО «Валенсия»: «Унифлекс на кровле – 25, 30 лет у него служба эксплуатации. При правильной эксплуатации он прослужит довольно долго. – Ну, и соответственно, то, что на крыше у нас материалы положены – они морозоустойчивы, для нашего климата они подходят. – Конечно, для нашего климата предусмотрены проектом именно такие материалы, которые могут работать и служить качественно и выполнять свои функции именно в наших условиях, северных».

На Ленина, 71, капремонт завершается, а вот на Губкина, 17, строители только приступают к работам. Необходимые материалы уже завезли. Сейчас начнется демонтаж старой кровли. На чердаке старое покрытие уже сняли, осталось уложить утеплитель. 

МИРА СТРОК, заместитель директора ООО «Валенсия»: «Здесь проведены уже работы по утеплению и обшивке веншахт. Погода пока хорошая, работаем на кровле. Когда идут дожди, лето дождливое, то мы проводим работы в пределах чердака».

Работы запланированы и в подвале дома. Полностью предстоит заменить внутридомовые сети водо- и туплоснабжения.

МИРА СТРОК, заместитель директора ООО «Валенсия»: «Работы проводятся таким образом, чтобы не оставлять людей без энергоресурсов. Захватками – делаем узлы, привозим сюда узлы, старую трубу обрезаем только после того, как новая трасса будет готова. Полностью новые трубы готовы. Делаем переврезку. И буквально 2, 3 часа нам достаточно для того, чтобы поэтапно отключать по подъездам». 

В этом году коммунальщикам управляющей компании «ЖЭК-1» предстоит провести капремонт на пяти многоквартирных домах. Все они находятся в различной степени готовности.

НАТАЛЬЯ ГОРОДИЛОВА, техник ОТР и ТО жилого фонда ООО «ЖЭК-1»: «Это Ленина, 71, Ленина, 95, 70 лет Октября, 20, Ленина, 94 и Губкина, 17. Пять адресов. Частично производится капремонт. Не комплексный. То есть – кровли и сети. На сегодняшний день Ленина, 71 и Ленина, 95 уже почти готовы к сдаче. На остальных объектах ещё производятся работы».

Но все работы в рамках капитального ремонта домов в Муравленко должны завершиться до 1 сентября - до наступления холодов.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер