На Ямале проверят доступ на чердаки и кровли многоквартирных домов

14 июля 2020

С просьбой усилить контроль и провести совместную работу с управляющими организациями по недопущению несанкционированного доступа посторонних лиц на чердаки и кровли многоквартирных домов к главам муниципальных образований обратился Ахат Мурзакаев, главный государственный жилищный инспектор ЯНАО.

По его словам, в адрес окружного Госжилнадзора, в том числе через соцсети, в последнее время поступает все больше сообщений от неравнодушных граждан о случаях проникновения детей и подростков на крыши.

«В первую очередь, это безопасность граждан. Об этом всегда должны помнить и управляющие организации, и ТСЖ, и обслуживающие организации», - отметил глава ведомства.

Управляющая организация несет ответственность за содержание и сохранность общего имущества. Если возникла необходимость посетить крышу, следует обратиться с письменным заявлением в свою УК и изложить причины и цель визита. В течение 10 дней УК должна направить ответ. Если доступ на кровлю будет разрешен, то осуществлять его могут только специалисты в присутствии представителя УК. Какие-либо ремонтные работы также выполняются под надзором УК, ведь даже обычная ходьба по мягкой кровле может нарушить ее структуру и в последующем привести к протечкам.

Управляющие организации обязаны не только следить за состоянием общего имущества, но и контролировать целостность запорных механизмов, контролировать доступ на чердачные помещения и кровлю.

Работа по проверке и контролю допуска на все крыши многоквартирных домов ЯНАО должна быть выполнена до конца этого месяца. Об её итогах муниципальные образования доложат в надзорное ведомство.

СПРАВКА
Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (п.3.3.5 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), входные двери или люки выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок, один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера АДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа, о чем делается соответствующая надпись на люке. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер