В Муравленко провели пробный ЕГЭ без выпускников

29 июня 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Единый государственный экзамен стартует 3 июля. Первыми выпускники сдадут географию, литературу и информатику. Чтобы всё прошло в безопасном режиме, 29 и 30 июня во второй школе – месте проведения экзаменов – проводят тестовые пробные ЕГЭ. Как будет обеспечена безопасность учащихся, расскажет Таисия Руссия.

Тренировки по процедуре проведения ЕГЭ специалисты управления образования начали проводить с 23 июня. За это время удалось успешно отработать технологическую схему проведения экзамена. В процедуре  ничего кардинально не изменилось, кроме того, что на первый план выходит безопасность учащихся. Её в пункте проведения экзамена во второй школе обеспечат индивидуальными средствами защиты и приборами для обеззараживания воздуха. Также предусмотрено обязательное проветривание и санобработка до и после каждого экзамена.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Наш пункт в этом году рассчитан на 15 аудиторий – это максимальная загрузка. Кроме этого, используются 2 штабных помещения, там, где сканируются материалы, где осуществляется отправка для дальнейшей обработки. В этом году организовано 2 входа, для того чтобы пропускной режим был безопасным».

Выпускников будут запускать двумя отдельными потоками в каждое крыло второй школы. С соблюдением социальной дистанции. Сам допуск на пункт сдачи экзамена начнется не позднее 9 часов утра, чтобы хватило времени на рассадку одиннадцатиклассников. После в каждой аудитории распечатают экзаменационные бланки.

В аудиториях изменили конфигурацию размещения рабочих мест участников экзамена. Их теперь не более восьми в каждом классе с соблюдением необходимых 1,5 метров дистанции. Изменения коснулись и наблюдателей. В этом году они не будут сидеть в аудиториях, а будут дежурить в коридорах.

ОКСАНА ТАРЬЯНОВА, руководитель ППЭ: «Английский язык, говорение считается весьма сложным экзаменом технически. В этом экзамене задействовано 2 вида аудитории: подготовки и проведения. Детям необходимо проговорить задание и их оператор должен записать, поэтому данный экзамен уже в третий раз проводят».

За всеми действиями будут наблюдать члены комиссии в специальном кабинете-штабе. Там  размещаются станции авторизации и сканирования. В штабе есть специальный экран, на который выводятся все видеокамеры из аудиторий. Так специалисты, организаторы, дежурные, члены комиссии, медработники, специалисты охраны порядка будут следить за безопасностью и честностью проведения  единого госэкзамена.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер