МЧС России 30 лет: герои живут среди нас

29 июня 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году МЧС России отмечает 30-летний юбилей. В этой службе работают люди, для которых профессия пожарный и спасатель – это призвание. Результат их работы – тысячи спасенных жизней. Мы продолжаем серию материалов о профессионалах своего дела.

Ежедневные тренировки, занятия, сдача нормативов. Так проходят обычные дежурства пожарных. В режиме боевой готовности они живут всю жизнь. Андрей Онищенко, командир отделения 2 караула 39 пожарной части, уже на протяжении 16 лет охраняет от огня нефтепромыслы. А также  со своими товарищами выезжает на дорожно-транспортные происшествия, которые случаются на трассе Сургут – Салехард.

АНДРЕЙ ОНИЩЕНКО, командир отделения 39 пожарной части: «Мы очень часто первыми приезжаем, соответственно, мы людей успокаиваем, оказываем помощь. Обязательно отключение автомобиля от сети питания, чтобы не искрило. В случае розлива мы подаем подушку пенную, чтобы не произошло возгорания. Ну и взаимодействуем с ГАИ, со скорой».

Спокойный, выдержанный, смелый и скромный. В то же время способный брать на себя ответственность за жизни других. Надежный друг и боевой товарищ. Так отзываются коллеги об Андрее Онищенко.

ЭДУАРД САТТАРОВ, начальник караула 39 пожарной части: «С Андреем я работаю третий год. В то время, когда я только устроился на работу, руководство части мне сказало: «С помощником очень повезло». На деле я это оценил. Андрей - моя правая рука. На него я всегда готов положиться. Замечательный человек на работе и во внеслужебное время».

А другие в этой профессии не задерживаются. Иных она просто не принимает. Пожарным нужно быть по сути, независимо от того, надета на тебе форма или гражданская одежда, говорит Андрей Онищенко. Пожарный – это призвание. Но есть еще в этой профессии и бойцы невидимого фронта. Это их родные и близкие. Те, кто  вдохновляет, поддерживает и поистине несет эту нелегкую службу вместе с огнеборцами.

ИРИНА ОНИЩЕНКО, супруга: «И на дежурства когда уходит, есть тревога. Потому что может быть вызов, может быть пожар. И особенно, когда уходит на пожар из дома, тогда страшно. Я не сплю, жду, когда вернется. Чтоб здоровый вернулся, да и вообще вернулся».

За 16 лет работы в 39 пожарной части Андрей Онищенко неоднократно был отмечен различными наградами. Среди них и две медали за отличную службу. Правда, сам герой говорит, что он носит форму пожарного не ради этого.

АНДРЕЙ ОНИЩЕНКО, командир отделения 39 пожарной части: «Нравится содействовать, помогать людям».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер