Муравленко украсят более 70 тысяч саженцев цветов

19 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко постепенно наряжается в яркие цветочные тона. Клумбы, вазоны и цветники в разных частях города украсят адаптированные к северным условиям бархатцы и петуньи, гвоздики и тюльпаны. Подрядчик уже определён и приступил к высадке более 70 тысяч саженцев. Ухоженный вид примут и городские газоны – траву покосят, а сухостой обрежут.

Ежегодно, как только наступает лето, в Муравленко начинается озеленение территорий в разных частях города. Растения для посадки выбирают с учётом их приспособленности к ямальскому климату. Это бархатцы, петуньи, гвоздики, львиный зев, сальвы и виолы. Управление коммунального заказа заключило сразу несколько контрактов по озеленению. Кроме посадки новых растений, подрядчик из Ноябрьска займется кошением травы, обрезкой сухостоя.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Город Ноябрьск. Предприниматель Штанько выполняет работы по замене торфогрунта в вазонах, по высадке цветов. У нас в этот год запланировано 72 900 цветов. Из них 63 тысячи мы высаживаем сейчас».

Ещё 9 с половиной тысяч штук цветочной рассады пойдёт на подсадку. Так как некоторые саженцы могут не прижиться. По контракту работы по озеленению продлятся до сентября. Всё это время подрядчик будет подкармливать растения удобрениями и поливать. На сегодняшний день новые клумбы украсили территорию ЗАГСа, детскую площадку в районе Ленина, 86. Обустроили цветник и на кольце: на пересечении улиц Нефтяников – Энтузиастов. К высадке цветов присоединились и прихожане храма Преображения Господня. Рассаду выращивали в здании воскресной школы и дома на подоконниках. А после саженцы высадили вдоль пешеходных дорожек храма.

СВЕТЛАНА ВОРОНЧУК, прихожанка храма Преображения Господня: «Просто каждый дома засеивает, кто может, эти росточки. Бархатцы, петуньи, герань. В общем, всё, что цветёт, всё, что может у нас вырасти. И потом эти росточки, дома выращенные, приносим сюда в храм. И украшаем территорию, как можем».

Яркие и сочные краски, созданные природой, радуют глаз и поднимают настроение жителям города. Тем более, когда лето у нас на Ямале такое короткое.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер