31 мая - Всемирный день без табака

29 мая 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

31 мая во всех странах мира проводят День без табака. Его цель - привлечь внимание общественности к смертельно опасным последствиям курения и ведению здорового образа жизни. Как избавиться от вредной привычки?

НАТАЛЬЯ МАТЮШКИНА, корреспондент: «По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами курения становятся около 7 миллионов человек. Причем более 800 тысяч из них вовсе не курят, а вынужденно вдыхают табачный дым. Только в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это гораздо больше числа жертв ДТП, употребления наркотиков и СПИДа, вместе взятых».

Курить или не курить - каждый человек решает для себя сам. Никотиновая зависимость по-прежнему остается одной из главных проблем общества.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, терапевт: «Курение является фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, ЦНС и пагубно влияет на состояние кожи. Желательно, если у человека есть цель бросить курить, то не надо это откладывать на понедельник, на следующий год, это должно быть здесь и сейчас».

Вред никотина для ребенка намного серьёзнее, чем для взрослых. Токсины действуют на детей и подростков сильнее и быстрее вызывают привыкание. Курение в буквальном смысле убивает иммунитет растущего организма. 

ЛАРИСА ШКОТОВА, педиатр: «Первый раз, бывает, пробуют дети - задумайтесь! - сигарету в 3-4 года. Уже 45 % - из курящих семей - пробуют сигареты в 7-10 лет, из них 70 % курят сознательно и уже постоянно в 11-14 лет. Если женщина курит, то она должна задуматься о том, что родит ребенка уже никотинозависимым».

По неофициальным и приблизительным данным городской больницы, в год навсегда бросают курить около семидесяти муравленковцев. Немного, но пропаганда здорового образа жизни и сегодняшняя мода без сигарет берёт своё.

KOMMEHTAРИИ:

«Пробовал курить несколько раз, до армии, после армии, во время учебы. Но бросил, не мое. Бросить легко, но сила воли нужна».

«По-моему, молодежь больше стала курить. И в основном девчонки… Мне кажется, все зависит от родителей».

«В моей семье не курят. И я придерживаюсь такой позиции, чтобы не курить и не вредить своему здоровью и здоровью окружающих. Чтобы дети этого не видели».

«Курить - это вредно!!!»

Во всем мире активно ведется пропаганда здорового образа жизни. Во многих офисах и учреждениях проводятся акции, в которых сотрудники меняют сигареты на фрукты или сладости. Не осталась в стороне и компания «Муравленко Медиа».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер