Что выращивают дачники в теплицах и на грядках?

22 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дачный сезон в этом году начался раньше обычного и уже в самом разгаре. Опытные садоводы и любители уже высадили рассаду и мечтают о богатом урожае. Что растёт на грядках у ямальских дачников?

Алёна Василенко не без гордости рассказывает о своих теплицах и грядках. В дачно-садовом деле она не новичок. Алёна родом с Украины. До приезда на Север жила в частном доме, где был свой огород, поэтому знает не по наслышке, как выращивать овощи, фрукты и ягоды.

Дачный участок Алёна и Игорь оформили 5 лет назад. Сразу же на территории появились грядки, а чуть позже и две теплицы. В условиях Крайнего Севера это дело нелёгкое и затратное. Но удовольствие от работы на участке и радость от сбора урожая всё компенсируют. Каждое лето на столе свои огурцы, редис, лук, чеснок и зелень. А вот помидоры не всегда успевают созреть за короткое ямальское лето.

«Самые ранние в прошлом году жёлтенькие были, а красные и розовые в основном срываем бурыми, а созревают они уже дома».

Хозяева дачного участка стараются использовать почти каждый кусочек земли. Выращивают здесь не только картошку, овощи и укроп с петрушкой. Вот растёт куст смородины, которую привезли с Украины, рядом прижилась рябинка и пион, привезенные из Казахстана, родины Игоря. А на этой грядке, если дни будут такими же солнечными, через месяц созреет клубника.

«Клубника у нас была на этой грядке, когда солнце поворачивалось, образовывалась тень. Мы перенесли ее на солнце. В прошлом году клубника была».
Работы на участке хватает всегда. Каждое утро и вечер нужно открыть теплицы, окучить или полить растения. С водой для полива проблем не бывает, есть своя скважина. Дачники планируют и дальше развивать участок.

АЛЁНА ВАСИЛЕНКО: «Теперь мечтаем завести курочек, уточек. Хотя бы немного, хотя бы штук по пять».

На участке радуют глаз и цветочные клумбы. Пока растения после долгой зимы набирают силу. Ромашки, бархатцы, петунии, гладиолусы, хризантемы, лилии, тюльпаны и георгины... Казалось бы, вырастить такую красоту в условиях вечной мерзлоты нереально. Но муравленковские дачники каждый год доказывают - невозможное возможно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер