Предприятия, трудоустраивающие инвалидов, получат грантовую поддержку

20 ноября 2019

Обладателем гранта в размере 1,5 миллиона рублей может стать организация, которая трудоустроит 5 и более инвалидов со значительными ограничениями жизнедеятельности.

Об этом сообщила директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина.

Средства гранта предприятия смогут направить на создание условий их занятости и профессиональное развитие. В 2020 году предусмотрено 8 грантов на трудоустройство не менее 40 человек.

«Это позволит вовлечь в трудовую деятельность граждан с особыми потребностями в поиске работы, помогут им успешно социализироваться и занимать активную жизненную позицию», – подчеркнула руководитель ведомства.

Также Ольга Акинина напомнила, что сегодня к работнику предъявляются новые требования – непрерывность развития и самообразование. Получить новые навыки или улучшить уже имеющиеся можно благодаря различным реализуемым в округе программам.

«С целью повышения конкурентоспособности рабочей силы, поддержки занятости и роста эффективности рынка труда в следующем году в рамках национальных проектов планируется обучить порядка 1 500 граждан», – сообщила директор департамента.

При этом категории участников программ будут расширены. К предпенсионерам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком добавятся женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, граждане от 50 лет и работники предприятий, которые участвуют в мероприятиях по повышению производительности труда.

В будущем году пристальное внимание будет уделено отдельным категориям ямальцев. Благодаря специальным мерам, временной занятостью будет охвачено порядка 6 тысяч подростков, создано 114 рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

С 2020 года начнётся внедрение нового стандарта работы службы занятости населения. В центре всех изменений – клиент: гражданин и работодатель. Дополнительной услугой для работодателей станет подбор работников за счёт проведения ассессмента (оценки) персонала.

«После внедрения новшеств служба занятости населения превратится в проактивную, эффективную организацию, предлагающую современные способы поиска работы и мотивирующую людей работать, делать, достигать», – отметила Ольга Акинина.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер