Провели тренировку на основе реальных событий

17 октября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Центральная котельная обесточена, котловое оборудование встало. В квартиры горожан не поступают тепло и горячая вода. По такому сценарию сегодня специалисты «Ямалкоммунэнерго» провели противоаварийную тренировку.

Учения основаны на реальных событиях, которые произошли в городе в январе 2006 года. Тогда в пятидесятиградусный мороз прекратилась подача электроэнергии на котельную. Дежурный персонал остановил работу котлового оборудования и запустил резервные источники питания. Когда генераторы вышли на проектную мощность, был запущен основной сетевой насос, который подает теплоноситель и горячую воду потребителям. В течение получаса работа котельной была восстановлена. Такой же алгоритм действий предусмотрен и на  других объектах жизнеобеспечения: водозаборе, канализационных очистных сооружениях.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «У нас установлены аналогичные резервные источники тоже по мегаватту. И мы тоже тренировки проводим. Но есть особенность: там нет таких пусковых токов, которые есть на Центральной котельной. И соответственно тепловодоснабжение у нас претерпевает отклонения в части снижения параметров. И персонал необходимо подготавливать к этим ситуациям, и проведение таких тренировок необходимо».

В случае если на центральную котельную прекращается подача газа, который питает котлы, то котельная переходит на другое топливо - сырую нефть. Она хранится в резервуарах и постоянно находится в подогретом состоянии.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер