Первая гололедица стала причиной трёх аварий

17 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Резкое похолодание, ветер, снег и гололедица стали причиной нескольких дорожно-транспортных происшествий. Многие автолюбители оказались не готовы к первым заморозкам и не сменили летнюю резину машин на зимнюю.

На станциях шиномонтажа автомобилисты выстраиваются в очереди. Все хотят сменить резину. Инспекторы ДПС призывают муравленковцев соблюдать Правила на дорогах и при выборе скоростного режима учитывать погодные условия.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Автомобиль весит немало. Остановить его одномоментно, тем более в таких погодных условиях - это в принципе невозможно. Нужно рассчитывать, что при торможении будет определенный тормозной путь, учитывать нужно будет расстояние до впереди движущегося транспортного средства. Также учитывать нужно, особенно в темное время суток, явление пешеходов на пешеходных переходах и даже в тех местах, где нет пешеходных переходов».

Незавершенное строительство тротуаров на Ленина вызывает беспокойство у жителей города. Прежде всего - безопасное передвижение по этим участкам. Специалисты УКЗ уверяют, работы будут завершены до конца месяца.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Будем принимать меры, чтобы подрядная организация «Дорос» сделала всё возможное для того, чтобы не нарушалась технология укладки тротуарной плитки. Для этого они сейчас приобретают палатки, станции и отопительные приборы, которые будут работать в этих палатках. Работы будут продолжаться».

В первую очередь в борьбу с гололедицей включились коммунальщики. Машины для рассеивания песка вышли на линию в пять утра. К началу рабочего дня песком были обработаны все городские улицы, дворы и тротуары.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Вчера мы до обеда подготавливали технику и загрузили ее песком полностью. После обеда техника вышла на подсыпку перекрестков, пешеходных переходов, улиц города. Подсыпку мы производили до 23 часов ночи. И с 5 утра дополнительно вышла еще одна единица по подсыпке противогололедным средством, и плюс техника вышла по уборке тротуаров».

Соблюдать меры предосторожности на дорогах просят муравленковцев и травматологи.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, хирург городской больницы: «Осторожно передвигаться, так как часто под снегом скрывается лед. Также обращайте внимание на одежду, на обувь. Обувь должна быть либо с экокаблуком, либо специальными вставками, чтобы не скользила. Если человек упал, ему надо вызывать скорую помощь и везти в приемное отделение. Потому что обычному человеку узнать, какая понадобиться помощь, не представляется возможным».

Пока в городскую больницу с травмами никто из жителей города не обращался.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер