Городские службы справляются с первым снегопадом, а инспекторы ГИБДД призывают граждан быть предельно внимательными на дорогах

17 октября 2016

На Ямал пришла зима. Конечно, не по календарю, а по погоде. На улицах стало скользко. Госавтоинспекторы только за прошедшие сутки зарегистрировали несколько дорожно-транспортных происшествий. А дорожные службы перешли на усиленный режим.

Этот погодный сюрприз по прогнозам метеорологов был ожидаемым. Ночная метель и колебания температурного режима привели к обледенению дорожного полотна. Несмотря на то, что уборочная техника начала работать с самого утра. Ситуацию на улицах города трудно назвать контролируемой.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «Работают трактора по очистке тротуаров. Город мы уже с 4 утра подсыпаем. Первый, второй подъезд с утра тоже начали подсыпать, потому что выезд из города тоже был обледенён. Работы по городу не останавливаются, переходим на промзону. Посыпим её, и опять будем заходить в город, потому что погода меняется.

Песок, который был высыпан, уже впитался, разнесён автомобилями. Будем продолжать эту работу непосредственно на перекрёстках, на пешеходных переходах, везде будем насыпать».

Несмотря на все усилия, счет в борьбе с гололедом пока не в пользу коммунальщиков. Осадки продолжают выпадать, и на дорогах появляется новая наледь. 

Пешеходы и водители относятся к такой ситуации с пониманием. Говорят, претензий к коммунальщикам нет. 

«- Снег первый, только выпал. В принципе нормально. Он тает тут же, на глазах».

«- Мне на джипе одинаково, всё нормально».

«- Видно, что стараются, чистят. У нас пока претензий нет».

«- Я вышел в семь часов, смотрю, везде чистят. Я доволен. У нас в городе чистят».

У горожан претензий нет, а вот госавтоинспекторы работой дорожных служб пока недовольны. 
В городе уже зарегистрировано несколько ДТП. Главная причина - водители не справились с управлением на скользкой дороге. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «Ситуация на дорогах не отвечает в полной мере требованиям дорожной безопасности. Есть некоторый снежный накат, даже гололёд. То есть, при эксплуатации транспорта с установленной летней резиной, он отвечать требованиям безопасности не будет. Может произойти всё что угодно».

Пешеходов также просят быть предельно осторожными и быть внимательнее на переходах.

Если даже водитель успел сменить летнюю резину на зимнюю, то при таких погодных условиях тормозной путь авто сократиться незначительно. Поэтому проходя проезжую часть, убедитесь, что вам уступают.

Учитывая погодные условия, автоинспекторы обращаются ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать дистанцию и выбирать безопасный скоростной режим.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер