В Муравленко началось строительство нового ЗАГСа

17 октября 2019

В Муравленко началось строительство нового ЗАГСа. Старое здание, в котором сейчас встречают молодоженов и выдают первый в жизни документ новорожденным муравленковцам, на службе у городского ЗАГСа уже 30 лет.

«Изначально по проекту это был склад сыпучих материалов. Потом его приспособили под нужды города и разместили в нем ЗАГС», – рассказывает историю здания глава города Александр Подорога. Но как быть, если ежегодно в Муравленко регистрируют порядка 450 новорожденных, а сказать заветное «да» и поставить штамп в паспорт приходят более 300 пар? Строить новое здание: современное, удобное, отвечающее всем требованиям и нормативам.

Как неоднократно отмечал губернатор округа Дмитрий Артюхов, современная жизнь в Арктике должна быть комфортной.

«Ямал - это, прежде всего люди, которые сегодня живут в нашем округе и считают его своим домом. Благополучие и достойная жизнь людей - главная цель, которая стоит перед нами», – подчеркнул губернатор в декабрьском послании.
Проект нового здания ЗАГСа для Муравленко одобрен, средства на строительство выделил округ в рамках Адресной инвестиционной программы. Подрядчик уже начал готовить основу будущего строения – забивать свайное поле. С проверкой на строящемся объекте побывали специалисты управления Государственного надзора ЯНАО, чтобы убедиться, что строительство идёт по плану и в полном соответствии с представленной проектной документацией.
«Арктическая зона – это особые условия для ведения строительства. Здание должно, в конечном итоге, выполнять свою функцию: служить городу и людям. Служба Госстройнадзора осуществляет контроль за строительством объектов на территории округа. Специалистами службы проводятся плановые проверки и по строящемуся ЗАГСу в Муравленко. Сейчас в приоритете – соблюдение сроков исполнения работ и качество свайного поля, на котором будет «расти» новое здание», – пояснил руководитель управления Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов.

Новый ЗАГС муравленковцам планируют достроить до конца следующего года. Что касается здания нынешнего ЗАГСа, оно еще сослужит городу добрую службу. Учитывая, что здание находится рядом со сквером Победы, в нём после реконструкции разместят музей боевой славы.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер