Музей готовится к переезду в новое здание

28 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Эколого-краеведческий музей готовится к переезду в новое здание. Новоселье планируют отметить до конца этого года. При этом изменится не только адрес учреждения, уверяют его сотрудники, но и формат работы.

В прошлом году городской музей отметил юбилей, 20-летие со дня образования. Учреждение с большой историей. Ещё больше этой истории - в фондах. Они насчитывают - только представить - более 10 тысяч различных экспонатов и предметов хранения. Только сейчас в залах действует 5 постоянных экспозиций.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «В этом зале находится около 100 экземпляров. И все они вскоре обретут новый дом. В этом году эколого-краеведческий музей переедет в другое здание».

Это бывшее кафе «Молодежный центр». Реконструкция здесь ведётся с осени прошлого года. Все работы выполняет тюменская организация. На подрядчиков возложена миссия не просто обновить конструктивные элементы - утеплить фасад и кровлю, заменить инженерные сети. Главное - выполнить всё качественно и в срок.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора по строительству Управления коммунального заказа: «Процентов 80 работ уже выполнили. Остались внутренние работы - установка дверей, покраска, отделочные работы, подправки. Также электромонтажные работы. Ориентировочные сроки выполнения и окончания всех работ и сдача объекта - июнь этого года».

Поэтому работа в здании не прекращается ни на минуту. Новый музей - это не только новые просторные выставочные залы и рабочие кабинеты, но и современное оборудование. В эпоху всеобщей  цифровизации, в том числе и сферы культуры, муравленковский музей также ждёт перезагрузка. Вскоре здесь появятся аудиогиды, мультитач-столы и технологии виртуальной реальности.

ИРИНА ДЕНИСЕНКО, директор эколого-краеведческого музея: «Возможность нового здания - расширение формата работ, изменения формата мероприятий. Это виртуальная реальность. будут закуплены 3D и 5D очки, где будет возможность побродить по музеям России - Петербурга, Москвы».

В новом здании будут действовать и постоянные экспозиции. Отдельный зал получит музей занимательных наук. В этом году «АрхимедиУм» вновь стал победителем грантового конкурса компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». А потому действующую выставку планируют расширить.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер