Эколого-краеведческий музей приглашает горожан окунуться в жизнь сороковых годов

19 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Экспозиция под названием «Музыка на фронте» была создана специально к Международному дню музеев. 

Двери эколого-краеведческого музея открыты для всех посетителей. Экспозиция «Музыка на фронте» - это совместная работа специалистов из Муравленко и Ноябрьска. Проект - символ музыкального и исторического прошлого страны периода Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - аккордеон, письма-треугольники, фотографии композиторов и исполнителей песен военных лет.

Изюминкой выставки «Музыка на фронте» стал патефон, примерно сороковых-пятидесятых годов выпуска. Подумать только, что без подключения к электросети, с помощью несложных манипуляций лилась любимая музыка.

Посетители выставки с интересом разглядывали каждый экспонат, вникали в исторические подробности. Каждому была предоставлена возможность вспомнить знаменитых композиторов, исполнителей и военные песни, которые с первого дня войны и до победного салюта были с солдатами. 

АРТЁМ КУРНЕВ, учащийся муравленковского многопрофильного колледжа: «Мое внимание привлекло разнообразие песен и уважение к самой победе».

А в витринах размещены предметы военных лет: солдатская каска, котелок, гильзы, пули и медали. Александр Казак - участник поискового отряда «Искра». Он активно участвует в раскопках, и для него музей - это клад истории. 

АЛЕКСАНДР КАЗАК, учащийся муравленковского многопрофильного колледжа: «Всем надо знать - это память и победа. В музее люди видят, что остается после войны».

Интересную программу подготовили специалисты эколого-краеведческого музея и для самых маленьких посетителей. 

ОКСАНА ПОЛОВКО, экскурсоводов эколого-краеведческого музея: «Для ребят более младшего возраста мы провели экскурсию в познавательной форме по залу флоры и фауны. Я думаю, что ребятам понравилось».

ГЛЕБ РАЗГОНОВ, воспитанник детского сада «Непоседы»: «Я узнал про необычных животных, о которых мне мама не говорила. Еще узнал и животных, которые плавают».

Эколого-краеведческий музей - место встречи для художников, фотографов, коллекционеров, путешественников и просто свидетелей памятных событий жизни города и округа. Во всем мире насчитывается более ста тысяч музеев. Одни из самых уникальных - это Лувр в Париже, Британский музей в Лондоне и Эрмитаж в Санкт-Петербурге. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер