На решение социальных вопросов направят почти 20 млрд

19 сентября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жильё, ремонт дорог, благоустройство, медицина и повышение заработных плат – на эти цели в 2020 году пойдут дополнительные средства бюджета. Всего более 19 миллиардов рублей.

Как распределить допдоходы окружной казны, сегодня решали депутаты Законодательного Собрания Ямала. Большая часть предусмотрена на реализацию национальных проектов. Расходы сформированы с учётом мнения граждан во время рабочих поездок губернатора Дмитрия Артюхова. В приоритете – жильё. На строительство направят свыше 4 миллиардов рублей. 740 миллионов предусмотрено на компенсационные выплаты взамен земельных участков для многодетных семей. 

СЕРГЕЙ ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания ЯНАО: «Люди многодетные, получив уже этот участок, не знают, что с ним делать. Нам сегодня выгоднее, выгоднее для населения получить эту выплату и, возможно, реализовать свое право, купив жилье».

Серьезная материальная поддержка в следующем году будет оказана семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. С 1 января 2020 года они смогут один раз в год получить компенсацию за проезд независимо от целей поездки. В три раза увеличили размер ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. С 1 января сумма выплаты составит 18 тысяч 252 рубля. Со следующего года увеличится прожиточный минимум для пенсионеров. Его величина утверждена на уровне 13 тысяч 510 рублей.

ВИКТОР КАЗАРИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Бюджет носит ярко выраженную социальную направленность. Мы должны сделать хороший задел на 2020 и 2021 годы, поэтому с одной стороны радует, с другой – сейчас наступает этап очень серьезной ответственности по реализации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер