Бюджет ЯНАО увеличен. Деньги направят на повышение зарплат и жильё

18 сентября 2019

Бюджет округа на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов будет существенно увеличен. Дополнительные средства направят на повышение заработных плат бюджетников и на улучшение жилищных условий ямальцев.

Значительный объём дополнительных средств планируется направить на улучшение жилищных условий ямальцев. Это  переселение из ветхих и аварийных домов, предоставление выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья. В том числе и тем, кто выбыл из региональной программы для молодых семей из-за достижения предельного возраста. Поручение оказать поддержку таким семьям губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал в июле на заседании правительства.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас за последние годы, к сожалению, не всегда получалось удовлетворять очередь по молодым семьям. Люди достигали предельного возраста и не получали выплаты… Конечно, это несправедливо, я считаю, что мы должны это исправить. Мною принято решение, что мы разработаем дополнительную программу для тех семей, которые выпали из этой программы. У нас основные проекты запущены: это «Ямал СПГ», Бованенковское месторождение, доходы бюджета подросли, наши возможности».

Для того чтобы довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума и обеспечить исполнение майских указов президента, решено увеличить объём средств на повышение оплаты труда бюджетников. Изменения в бюджете затронут и дорожную сферу. Предлагается значительное увеличение инвестиций в строительство дорог, их ремонт и содержание. Дополнительные деньги также планируется выделить на оказание скорой медицинской помощи, приобретение медоборудования, благоустройство и сохранение доступности коммунальных услуг для ямальцев. Поправки в бюджет будут рассмотрены 19 сентября на заседании Законодательного Собрания округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер