На Ямале в три раза увеличат пособие неработающим опекунам

19 сентября 2019

Ежемесячное пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан будет увеличено в три раза. Изменения в региональный закон поддержали депутаты ямальского парламента.

Пособие в размере 18252,5 рублей начнут выплачивать с 1 января 2020 года.

«Трехкратное увеличение пособия поддержит опекунов, которые самостоятельно ухаживают за своими недееспособными близкими, а не определяют их в специализированные организации. Эти люди вынуждены уходить с работы, чтобы полностью посвятить себя уходу за близкими людьми и максимально улучшить качество их жизни. Такой труд заслуживает особого внимания и подхода», - цитирует  заместителя председателя Комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ Игоря Герелишина «Север-Пресс».

Сейчас в автономном округе размер ежемесячной социальной поддержки опекунам совершеннолетних недееспособных граждан составляет 5997 рублей. Пособие получают около 500 человек. Изменения в закон дополнительно потребуют более 68 млн. рублей из окружного бюджета.

Также на заседании Законодательного Собрания ЯНАО депутаты приняли закон, согласно которому дети-инвалиды, неработающий родитель либо сопровождающий с 1 января 2020 года смогут один раз в год получить компенсацию за проезд независимо от целей поездки.

По действующему законодательству полное возмещение стоимости проезда по территории Российской Федерации этой категории граждан производится только в случае поездки детей на лечение. В бюджете округа на следующий год на эти цели планируют дополнительно предусмотреть 84,6 млн. рублей.

Также вводится механизм индексации ежемесячного пособия на ребенка-инвалида одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). Сейчас размер пособия составляет 2000 рублей, его получают 2103 человека. Дополнительная потребность окружного бюджета в 2020 году на индексацию ежемесячного пособия на ребенка-инвалида составит около 2,2 млн. рублей.

Отметим, проекты законов были внесены губернатором Дмитрием Артюховым.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер