На Ямале обозначили три вектора эффективного здравоохранения

10 сентября 2019

Как будут решать основные проблемы здравоохранения в округе? Как планируют добиваться роста качества, доступности и комфорта медицинской помощи? Об этом шла речь на очередном заседании окружного правительства.

Дмитрий Артюхов, открывая заседание, отметил: «Глава государства поручил существенно поднять качество медицины. Для Ямала - это одна из главных задач. Часто получаю негативные отзывы об очередях, о возможностях системы. В рамках реализации национального проекта в нашем регионе мы заложили решения, которые должны многие проблемы снять».

Как отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков, была проведена большая работа по изучению мнений и сбору предложений от жителей округа.

«Мы собрали предложения со всех наших медицинских учреждений и получили 247 различных предложений по улучшению системы. Опросили и другую сторону – пациентов. 7 тысяч ямальцев приняли участие в опросе на ресурсе «Живём на Севере». Все поступившие с обеих сторон предложения мы обсудили на стратегической сессии, где и определили приоритеты развития отрасли», - рассказал Сергей Новиков.

Три вектора эффективного здравоохранения:

  1. Общение с пациентом. Чтобы реагировать на вопросы и проблемы ямальцев быстрее и качественнее, во всех 30 медицинских учреждениях предусмотрены прямые каналы связи: созданы внутрибольничные чаты в мессенджерах, на стендах и сайтах больниц размещены контакты мобильных телефонов руководителей. Работают также и горячие линии приёма обращений пациентов. Медицинский персонал обучают бесконфликтному общению с посетителями и пациентами медучреждений. Все эти компетенции медицинских работников теперь лягут в основу рейтингов. Ежеквартально будет определяться тройка лидеров и тройка аутсайдеров. Таким образом, профильный департамент рассчитывает повысить мотивацию персонала к постоянной коммуникации с пациентами.
  2. Доступность медицинской помощи и профилактики. До конца года в Тарко-Сале и Салехарде появятся два специализированных медицинских модуля для эвакуации пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями. Средства на их закупку и доставку в округ были выделены по решению главы региона и членов правительства. Для повышения выявляемости онкологическими заболеваниями на ранней стадии на базе Салехардской окружной клинической больницы запущен пилотный проект онкоскрининга отдельных групп взрослого населения. Проект стартовал в августе, 13 человек прошли 37 исследований. По результатам - один пациент сейчас проходит лечение. Чтобы как можно больше ямальцев проходили профилактические осмотры и диспансеризацию, пересмотрены подходы к организации этой работы. Организованы приёмы в вечерние часы и выходные дни, сокращено время прохождения диспансеризации до одного часа.
  3. Комфортная очередь. Для снижения количества жалоб пациентов на очереди в медицинских организациях в округе создан специальный проектный офис. Его специалисты объехали все поликлиники региона, провели их аудит и составили план, как в каждой поликлинике будет реализована новая модель оказания первичной помощи пациентам. «Изначально в национальный проект у нас было включено 26 поликлинических подразделений, в которых мы планировали внедрить новую модель предоставления помощи. По поручению губернатора мы включили все 49 подразделений, в каждом из них проведем работу по сокращению очередей и повышению уровня комфорта ожидания медицинской помощи», - отметил Сергей Новиков.

Начиная со следующего года, изменятся и подходы к повышению квалификации ямальских врачей. Одним из главных стимулов профессионального роста, по мнению руководства профильного департамента, станет оценка пациентов, которой они смогут делиться через Push-уведомления в мобильном приложении. Дополнительной мотивацией послужит и организация в регионе конкурса лучших управленцев в сфере медицины по принципу «Лидеров России». Выслушав отчет директора департамента здравоохранения, губернатор просил его разработать и предложить методы оценки эффективности всех озвученных на заседании правительства мер, касающихся развития здравоохранения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер