Как живут коренные ямальцы в тундре

9 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коренные малочисленные народы Севера живут своей, обособленной кочевой жизнью. Она тесно связана с природой и оленями. Наш корреспондент Нина Гультяева побыла в гостях у тундровиков ненецкого рода Пяк, познакомилась с традициями и обычаями.

Утро в ненецкой семье Пяк начинается с восходом солнца. Первые лучи едва пробились в свод жилища, а из трубы уже потянуло запахом березово-сосновых дровишек. Хозяин - Юрий Пяк - направляется к роднику.

Роза в это время хлопочет по хозяйству, кормит лаек. В тундре некогда сидеть сложа руки. Юрий собирается к стаду, посмотреть все ли в порядке с бычками и важенками.

Юрий и Роза Пяк в единении с природой находятся всю свою жизнь. Каслают на границе Вынгаяхинского и Новогоднего месторождений. Семья у них многодетная. Для самой младшенькой дочери Роза шьет новый зимний наряд - паны. Для пошива малицы требуется шкура оленя, сукно нескольких цветов и, конечно же, жилы - они являются самыми прочными нитками.

Роза Пяк продолжает заниматься шитьем, а мы с хозяином Юрием направляемся на летнее стойбище, не ради праздного любопытства, а по делу - за пилой для заготовки дров. Путь туда лежит через родовую стоянку. Здесь сохранились лишь фрагменты лабаза для хранения продуктов. Кругом - берестяные свертки - покрышки, которыми десятки лет назад накрывали летний чум, или по-ненецки мят.

На обратном пути мы заглянули в лабаз, где хранятся продукты, инструменты и вещи.

Юрий принимается за новые дела. Пилит дрова, ремонтирует путы для оленей, чинит сани. Закончив с бытовыми хлопотами, снова отправляется к оленям. Эти красивые животные для ненца и одежда, и еда, и транспорт, и богатство… С младенчества до старости они с ними бок о бок. Встречают утро, день, вечер, ночь. И так будет ВСЕГДА…

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер