Один из главных праздников мусульман длится 3 дня

12 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мусульмане отмечают Курбан-байрам - один из главных праздников. Воскресным утром горожане собрались в соборной мечети на проповедь и намаз.

Светлый праздник Курбан байрам - символ духовного единения верующих, взаимного уважения, почитания древних традиций ислама. Ранним воскресным утром муравленковские мусульмане собрались на праздничный намаз.

ДАНИЯР БУРАНБАЕВ, имам-хатыб соборной мечети: «Этот праздник имеет очень важную значимость, социальный характер, мы не должны забывать своих близких, нуждающихся, людей обездоленных. Этот праздник как раз таки улучшает взаимоотношения между людьми».

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, он отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел дал пророку в качестве замены барана. За преданность, душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал его сыну Исмаилу жизнь. Один из главных обрядов Курбан-байрама - жертвоприношение. Мясо жертвенного животного - делят на три части. Как правило, две трети отдают неимущим. Оставшуюся часть используют в приготовлении блюд для праздничного стола.

С самого утра на кухне кипит работа. Хозяйки готовят самые разные блюда. Алчачак Султанова сегодня в качестве помощника. Хозяйка признается, в каждой семье свои рецепты, которые передаются из поколения в поколение.

АЛЧАЧАК СУЛТАНОВА: «Самый большой секрет - всё делать во имя Аллаха, Всевышнего, с его именем начинаем, с его именем всё делаем».

Сам праздник длится три дня, в течение которых читаются молитвы и восхваления Всевышнему. Также принято ходить в гости к родным, посещать больных, делить трапезу с бедными, угощать друзей и соседей. Торжество несёт в себе радость от укрепления веры и прибавляет сил, наполняет сердца радостью и умиротворением.

«Для меня это значит искренность перед Всевышним. Я очень рад, что такой город у нас, столько национальностей, мы объединяемся, мы общаемся».

«Это повод позвонить родственникам, с которыми редко общаюсь, которые далеко живут, если надо – кому-то помочь…»

Для всех мусульман Курбан-байрам - это день обретения душевной гармонии, неизменного стремления к добру и милосердию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер