От 36 и старше. Молодые семьи, исключенные из программы, получат поддержку

25 июня 2019

Молодые семьи, исключённые из очереди за последние 5 лет по причине достижения 36 лет, смогут получить поддержку от региона. Об этом сегодня говорили на заседании правительства.

По данным департамента строительства, с 1 января 2014-го по 1 января 2019-го из программы поддержки молодых семей, так и не дождавшись помощи от государства, выбыли 388 ямальских семей. Дмитрий Артюхов дал поручение провести индивидуальную работу с теми, кто претендовал на эту меру поддержки.

«У нас основные проекты запущены: это Ямал СПГ, Бованенковское месторождение, доходы регионального бюджета подросли. Прошу департамент строительства в кратчайшие сроки эту программу скорректировать и провести индивидуальную работу со всеми жителями, которые претендовали на эту помощь, но, к сожалению, она не была им оказана. Если люди действительно хотят участвовать в этой программе – если у них есть действующие ипотечные кредиты, они могут те средства по той же формуле, что и остальные молодые семьи, применить при решении своих жилищных проблем», - пояснил губернатор.

По словам директора департамента строительства и жилищной политики Юрия Теряева, на корректировку программы потребуется около месяца. Стать её участниками смогут все, кого из-за возраста исключили как из федеральной, так и региональной очереди «Молодой семьи».

Также на заседании правительства обсуждали вопрос о предоставлении многодетным семьям выплат вместо земельного участка.

«Мы должны предоставить право нашим семьям выбрать – если есть такая необходимость. Мы видим, что очередь двигается плохо, значит нужно дополнительные ресурсы на это выделять», - отметил глава региона.

Для этого потребуется увеличение финансирования программы из окружного бюджета. Те, кто выберет выплату вместо участка, получат её в размере средней кадастровой стоимости земли в ЯНАО – около 450 тысяч рублей. Это около 766 очередников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер