«Будущее Арктики». Волонтёры еженедельно убирают свалки

18 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пять грузовых машин мусора и еще четыре таких же с автомобильными шинами вывезли из лесного массива только за один день. Волонтеры экологического проекта «Будущее Арктики» каждую субботу выходят на уборку несанкционированных свалок. Результаты их работы впечатляют, а вот масштабы захламленной территории огорчают.

В это не хочется верить, но это факт. В районе Муравленко выявлено 58 несанкционированных свалок. Как они там появились - каждому из нас с вами понятно. Кто-то сознательно вместо полигона вывозит мусор в леса.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «По нашим подсчетам, локальная ликвидация всех этих свалок оценивается в 25 миллионов рублей».

Только вдумайтесь в эту цифру - 25 миллионов отдать на то, чтобы убрать последствия чьих-то грубых нарушений экологических правил. На совещании глава города Александр Подорога знакомит с масштабами проблемы депутата Государственной Думы Владимира Пушкарева. На картах отчетливо видно всё, что сделали руки человека. В этом году из местного бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. На эти средства подрядчики расчищают территории от мусора в районе промышленной зоны. В лесах работают волонтеры проекта «Будущее Арктики», со спецтехникой помогает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «У нас есть техника, у нас есть один самосвал и один погрузчик. Ребята-волонтеры объединяются, идет уборка, и работа будет продолжаться. Есть точки, где можно подъехать и погрузчиком всё собрать и вывезти, а есть точки, где без рук не обойтись. Но признание проблемы в ее масштабе - это первый шаг к выздоровлению».

Муравленко - единственный на Ямале муниципалитет, который имеет в своих границах городские леса. В январе 2019-го был образован муравленковский лесопарк, его площадь более 7 000 гектаров, которые нужно содержать, охранять и защищать. Для анализа и постоянного мониторинга состояния леса необходимо создать городское лесничество. Администрация города уже направила запросы в профильный департамент.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Первое, что предлагается сделать, - это в целях реализации полномочий, которые отражены в лесном кодексе в 131-ФЗ, где подробно прописаны мероприятия по защите и охране леса, необходимо рассмотреть возможности для выделения штатных единиц для организации этих мероприятий. Кроме того, необходимо создать МКУ так называемого лесничества, которое будет обязано по своему функционалу осуществлять вышеперечисленные мероприятия».

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Давайте возьму в работу себе этот вопрос, мне интересно эту ситуацию обсудить и посмотреть, как это дальше будет развиваться».

Что же касается ликвидации несанкционированных свалок, то на это нужны время, средства и, конечно же, силы. Волонтеры проекта «Будущее Арктики» каждую субботу выходят на уборку лесных территорий, в свою команду приглашают всех желающих. И, кстати, если кто-то еще захочет вывезти мусор в лес - задумайтесь, во-первых, над тем, что вы собираетесь сделать, во-вторых - вас будет снимать видеокамера, а значит от ответственности не уйти.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы еще добавили в том году gps-жучки, в этом году добавим еще фотоловушки. К концу месяца мы расставим их по всем муниципалитетам, и тогда у нас появятся материалы, которые мы будем отправлять в ОМВД и прокуратуру для того, чтобы разобрались с этим фактом».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер