За организацию свалки грозит крупный штраф

6 июня 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полный контейнер бытового мусора, автохлам, основы строительных конструкций. Такая неприглядная картина появилась на территории промышленной зоны.

Это территория за магазином «Афганец». Один переполненный бак для мусора и лежащие рядом с ним горы пакетов с отходами. Кто-то сознательно их здесь складирует. Рядом с захламленной территорией расположены здания пельменного цеха и общества «Север». Предприниматель Эльмира Ходжибаева утверждает, что регулярно вывозит накопившийся от производства мусор на полигон. Кто оставляет бытовые отходы, она не знает, но пытается решить проблему сообща с соседями-предпринимателями.

ЭЛЬМИРА ХОДЖИБАЕВА, предприниматель: «Я периодически обращаюсь к нашим соседям, разговаривала с их бригадиром, подходила к их мастеру, сказала: «Надо эту свалку выкопать, вывезти убрать, что-то сделать». Но в ответ он просто молчаливо улыбнулись. Поэтому периодически мусор здесь накапливается, и никто не вывозит».

Согласно договору аренды земельных участков, бизнесмены обязаны содержать прилегающие к их зданиям территории в чистоте. У каждого из них должны быть контейнерные площадки и договоры на вывоз мусора.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Ни у одного, ни у второго арендатора эти условия не соблюдены. И одному, и второму арендатору грозит административная ответственность за неправильное складирование отходов».

И один, и второй предприниматель в один голос говорят: это не они складируют здесь мусор. Разрешить ситуацию на самом деле несложно, во-первых, договориться и совместными усилиями убрать мусор. Во-вторых, постараться заснять на фото или видео тех, кто складирует здесь то, что должно находиться на полигоне.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Кафе, я так понимаю, работает в поздний период, осуществляет продажу обедов или ужинов для рабочих в том числе, поэтому на месте предпринимателя я бы обратилась в органы внутренних дел, все было бы зафиксировано, были бы какие-то материалы, было бы проще работать с доказательной базой».

НИНА ГУЛЬТЯЕВА, корреспондент: «Стоит отметить, что на второй день съемок сюжета картина в этом районе изменилась. Переполненный еще вчера контейнер опустошен».

Территорию убрали силами работников строительной фирмы «Север». Несколько часов труда - и гор мусорных пакетов больше нет.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «На данной территории, на панели номер 8, находится общежитие, принадлежащее нашей организации. В данный момент люди в общежитии не проживают. Это контейнерная площадка не относится к нашему общежитию. Но все-таки мы сегодня произвели очистку всей территории».

Это, конечно, положительный пример. А вот для тех, кто вновь захочет вывезти сюда мусор, напоминаем - за такие дела грозит штраф. Юридическим лицам придется заплатить от 50 до 150 тысяч рублей, должностным - от 10 до 30 тысяч.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер