Арендаторы земельных участков обязаны начать строительство

15 мая 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Арендаторы земельных участков обязаны в течение трех лет начать строительство. В Муравленко в разных микрорайонах есть участки земли, огороженные забором, где-то уже забиты сваи. Кому принадлежат недостроенные объекты, и когда начнется строительство, давайте разбираться.

Земельный участок в микрорайоне Юбилейном возле детской площадки «Кораблик»  площадью почти 1 000 квадратных метров был арендован предпринимателем, который получил разрешение на строительство торгово-офисного помещения. Но дальше свай дело не пошло.

ОПРОС:

- Думаю, конечно, это портит вид города, конечно, люди каждый день на это смотрят, им надоедает. Я думаю, с этим надо как-то бороться - либо сносить, либо стройку заканчивать.

- Очень портят вид города. У нас город очень красивый, желательно, конечно, чтобы убрали, снесли.

- Видите, уже он весь разваливается, если взялись, так уже доделывайте или уже можно и сносить.

- Неприлично даже проходить мимо, постоянно мусор здесь. С этим как-то надо бороться.

В этом году здесь начнутся работы по строительству зоны отдыха. И покосившийся забор будет портить общее впечатление от результатов благоустройства. Арендатор участка настроен решительно. Он готов продолжить здесь строительство.

Вагид Магомедов, начальник участка ООО «Афганец Плюс»: «В прошлом году разработали свайное поле, забили сваи, провели подготовительные работы. В этом году в течение двух недель будут производиться строительные работы, нулевой цикл и дальше пойдет уже монтаж стен, конструкций».

Аналогичная картина и с земельным участком почти в три тысячи квадратных метров на улице Новосёлов. В конце прошлого года здесь сменился владелец.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Новый собственник, мы с ним общаемся, он обратился, мы с ним заключили договор аренды, он сейчас разрабатывает документацию, как положено, согласовывает с управлением архитектуры, соответственно в ближайшее время начнет строительство».

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, корреспондент: «Договор аренды данного участка истекает в конце 2021 года. До этого времени арендатор обязан продолжить здесь строительство и наконец-то избавить город от «долгостроя». В противном случае придется расстаться и с недостроенным объектом и с арендованным земельным участком».

В 2015 году произошло изменение законодательства.  По действующему закону договор аренды может заключаться один раз при условии, что арендатор выполнит свои обязательства. Владелец участка на улице Новосёлов это знает, поэтому уже сейчас начал подготовительные работы на участке. Говорит, что скоро здесь будет построен магазин.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «В случае если данный объект не достраивается за этот период, и он уже использовал однократность предоставления, соответственно данный объект может быть выставлен на аукцион, на торги».

Но арендатор может продлить срок договора, для этого нужно оформить объект как незавершенное строительство. В этом случае предпринимателю дается еще три года, чтобы его достроить. Если же объект так и останется незавершенным, тогда земельный участок могут изъять, но только после соответствующего решения суда. 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер