Труба не по правилам

23 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дым из закусочной, которая располагается на улице Ленина, заполонил квартиры близлежащих домов. Говорят, что окна невозможно открыть. Все дело в том, что индивидуальный предприниматель построил дымоход, не соблюдая правил.

Закусочная на улице Ленина работает больше года. Ранее в этом здании находился магазин детской одежды. Возможность покупать рядом с домом готовую еду горожан порадовала, но потом, когда едкий дым из дымохода стал попадать в квартиры, жильцы задались вопросом - насколько законны действия предпринимателя

ЮЛИЯ КРАМОРОВА, начальник отдела развития градостроительной деятельности: «Для установки трубы необходимо получение разрешения на реконструкцию объекта. Собственник за таким разрешением в управление архитектуры и градостроительства не обращался».

Предприниматель от комментариев отказался, сославшись на занятость. По телефону сообщил, что не знал о необходимости разрешения на строительство дымохода. Как оказалось - это не единственное нарушение предпринимателя. Срок договора аренды помещения у него истек еще в декабре прошлого года. Тем не менее, заведение продолжает работать.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Собственником объекта направлено к нам заявление о заключении договора аренды на новый срок. Учитывая то, что у нас с января 2017 года вступили новые правила землепользования застройки, мы будем приводить данный земельный участок в соответствии уже с новыми условиями использования. И вид, разрешенного использования, будет прописан, как магазин».

Даже, заключив договор аренды по новым правилам, осуществлять деятельность в сфере общепита предприниматель не сможет до получения специального разрешения в Администрации города.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «При использовании участка, не в соответствии с его целевым назначением либо видом разрешенного использования, предусматривается штраф в размере годовой арендной платы, помимо того, что он будет платить еще и арендную плату, поэтому необходимо привести все в соответствие».

Что касается дыма, то жильцы должны письменно обратиться к предпринимателю с просьбой устранить причину дискомфорта и только после этого, если проблема останется, то в Роспотребнадзор.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник территориального отдела Роспотребнадзора: «Выбросы не должны попадать в жилые комнаты жильцов, которые проживают в этом доме. То есть, данное предприятие должно так выполнить систему вытяжной вентиляции, чтобы данные запахи не попадали в квартиры».

В случае, если предприниматель не выполнит предписание Роспотребнадзора, то специалисты ведомства вправе по решению суда приостановить деятельность точки общепита на 90 суток.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер