Неизлечимым больным помогают в больнице и на дому

11 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку. Госдума приняла закон о паллиативной помощи.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент назвал организацию паллиативной помощи важнейшим вопросом, который имеет медицинское, социальное, общественное и нравственное значение. Обращаясь к депутатам Госдумы, он поставил задачу - ускорить работу над законопроектом о паллиативной помощи.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Уже в ближайшие годы мы должны сформировать ряд новых направлений на стыке здравоохранения и социального обслуживания. Так, надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома; настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека; кому-то помочь в бытовых вопросах (привлечь патронажную службу, сиделку), а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам».

Паллиативная помощь теперь должна оказываться в амбулаторных условиях, на дому и в стационаре медицинскими работниками, прошедшими подготовку. При этом специалисты должны взаимодействовать с родственниками пациента, волонтерами, а также с Центрами социального обслуживания и религиозными организациями.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «В первую очередь, конечно, прислушиваемся к мнению самого пациента. Как говорится, дома и стены помогают. Некоторые лежат на дому, где родственники ухаживают, мы помогаем. Если есть показания к госпитализации, лечение проводится уже стационарно».

Все необходимые лекарства закупаются за счёт средств системы обязательного медицинского страхования. Соответственно, пациентам их выдают бесплатно.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «Во главе всего стоит болевой синдром. Потому что именно онкологические больные при прогрессировании процесса испытывают очень сильные боли. Эта боль называется хроническим болевым синдромом, то есть они постоянные, сильные. Второе - это масса сопутствующей патологии»

Паллиативные койко-места на базе хирургического отделения были созданы в Муравленко в августе 2015 года. За это время помощь здесь была оказана примерно двумстам пациентам.

ОЛЬГА ШАДРИНА, старшая медицинская сестра хирургического отделения: «Помощь паллиативным пациентам оказывается круглосуточно. Помощь заключается в уходе, обезболивании. Все медицинские сестры прошли профессиональную переподготовку по специальности «паллиативная помощь». Все имеют сертификаты и удостоверения».

Если же человек получает паллиативную помощь на дому, то к нему выезжает бригада. В ее состав входят врач-онколог, участковый терапевт. Если требуется, то к больному направляется психолог и представитель религиозной организации.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер