Более 30 магазинов нельзя посещать детям

4 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дети, не достигшие 18-летнего возраста, могут посещать далеко не все торговые объекты города. Под запретом – магазины, реализующие пиво и крепкие алкогольные напитки.

Всего в списке запрещенных к посещению детьми более 30 объектов. Этот перечень регулярно обновляется. Определяет такие места специальная экспертная комиссия. А окончательное решение о включении их в список запрещенных для детей принимает Городская Дума.

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП: «Посещение данных магазинов сказывается на психическом, нравственном развитии детей. По итогам прошлого года у нас поступали дела об административном правонарушениях, из которых следовало, что несовершеннолетний вместе со взрослым заходил в магазин, выбирал алкогольные напитки, после чего употреблял их. По итогам года можно отметить рост употребления алкоголя несовершеннолетними».

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями системы профилактики регулярно проводят рейды по торговым точкам. Продавцам и покупателям напоминают о том, что даже вместе с родителями дети не должны находиться там, где это запрещено. Правовая пропаганда проводится и в школах города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер