Обсудили социальные вопросы и перспективы

25 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе обсудили вопросы реализации государственной политики в социальной сфере в 2018 году и определили задачи на год текущий. В частности, речь шла о реализуемых проектах в образовании, культуре, спорте, системе здравоохранения.
Здоровый образ жизни становится среди населения настоящим трендом. Численность систематических занимающихся спортом за последние три года выросла в разы. В городе возводятся спортивные сооружения, обустраиваются универсальные площадки. В этом году продолжится строительство блока спортивных залов для проведения 3-го часа физкультуры. А нормы ГТО сдали в прошлом году более трех с половиной тысяч человек.
ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Этот показатель в 3 раза превышает предыдущий, и мы действительно очень много сил на это направили, для нас сейчас немаловажную роль будет играть показатель качества».
В сфере социальной защиты населения все меры соцподдержки сохранены, многие увеличены. Что касается демографической ситуации, то в Муравленко уровень рождаемости остается стабильным. За прошлый год в городе родились 365 детей. Среди достижений сферы здравоохранения - покупка нового оборудования, включение в пилотный проект по внедрению новой модели оказания медицинской помощи. В больнице внедряют искусственный интеллект.
ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Естественно, искусственный интеллект полностью заменить врача пока не может, врач участковый терапевт наблюдает пациента, у него есть свое мнение о пациенте, то, что выдает искусственный интеллект - вспомогательная для врача информация, в комплексе удастся более качественно лечить наших пациентов».
Перед сферой образования всегда стоят серьезные и амбициозные задачи. Именно на это направление приходится значительная часть расходов городского бюджета. Но здесь важно надеяться и на собственные силы - развивать платную деятельность и реализовывать свои инициативы. Так, например, только за 3 последних года проекты четвертой школы получили шесть грантов на сумму более 8 миллионов рублей. Участие в таких конкурсах - серьезное подспорье для развития образовательной среды. Перспектива на текущий год - обеспечить учреждения образования высокоскоростным интернетом.
МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Задачи, поставленные перед системой образования, - доведение скорости интернета до 100 мегабит в секунду, позволят на новом уровне реализовать проекты, связанные с сетевым взаимодействием, с программированием, с онлайн-технологиями, и, конечно же, это даст заметный рывок для развития наших детей».
Важные задачи стоят перед сферой культуры и молодежной политики. В планах - оснащение современным оборудованием учреждений дополнительного образования, создание виртуального концертного зала в школе искусств, создание единого информационного интернет-ресурса.
НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодежной политики: «Электронная афиша, сайт, на котором можно будет выбрать то мероприятие, на которое хотели бы сходить в тот день, в конкретное время, если мероприятие платное - оплатить, таким образом могли бы запланировать выходной, праздничный день и каникулы своего ребенка, мы предполагаем, что она будет выставляться на месяц. Это будет касаться учреждений культуры, спорта и образования».
2019-й - Год театра и юбилейный год для города. Пройти он должен по-особенному. Традиционные мероприятия получат новый формат. У проекта «Поющий город» появятся наставники, праздник Сабантуй накормит всех вкусным пловом, а «Таёжная симфония» пройдет по улице Ленина и напомнит бразильский карнавал. Задач много. И здесь важно действовать только вместе, только сообща. И тогда все обязательно получится. Это показал прошедший Год волонтера. Муравленковцы доказали, что готовы активно участвовать в общественной жизни города.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер