За звание лучшего боролись 15 профессионалов.

20 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» прошел очередной этап конкурса профессионального мастерства. Звание лучшего по профессии отстаивали 15 представителей цехов подготовки и перекачки нефти.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, корреспондент: «На площадке дожимной насосной станции Крайнего месторождения оживленно. Здесь проходит очередной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Соревнуются 15 представителей цехов подготовки и перекачки нефти «Газпромнефть-Муравленко».

Сегодня за первенство состязаются операторы обезвоживающих и обессоливающих установок, машинисты технологических насосов и операторы товарные. Впервые конкурс проходит на площадке первой дожимной насосной станции Крайнего месторождения.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, начальник управления подготовки и сдачи нефти: «Крайнее обладает полным набором оборудования, необходимого для конкурса. Это и резервуарный парк, это и отстойники, и сепараторы, и даже печи ПП 1,6 есть в наличии».

Теория представлена в виде тестов. Пять с половиной десятков вопросов по основным направлениям деятельности отдельно для каждой из профессий, а также по промышленной безопасности.

АНДРЕЙ ЛЫСКО, оператор ООУ ЦППН-2: «Задания в теории достаточно-таки интересно сформулированы, подобраны по всем этапам данного конкурса, точнее, конкретно по нашей специальности - операторы обезвоживающей установки. Подобраны вопросы по манометрам, по обслуживанию сосудов, технике безопасности. Довольно-таки есть сложные, каверзные вопросы. Очень даже интересно!»

Для практики подготовлены отдельные площадки. Операторы установок выводят из резерва и запускают отстойник, товарные операторы замерят жидкости в резервуаре, отбирают пробы, а машинисты технологических насосов набивают сальник для уплотнения на насосе.

КОНСТАНТИН БЕЛОСЛУДЦЕВ, заместитель начальника отдела подготовки и сдачи нефти: «Не только проговаривать, он должен показывать действиями, что он будет делать, то есть если он здесь выполняет, то он подходит к тому или иному участку и показывает, что он будет делать. И, соответственно, комментирует свои действия».

ИВАН ГРОМОВ, машинист технологических насосов ЦППН-2: «Мне кажется, теория более сложная, потому что там вопросы более целенаправленные».

СЕРГЕЙ КАРМАЗИН, оператор ООУ ЦППН-2: «Сложно все, и в тоже время ничего сложного. Если сравнивать, то, конечно же, сложнее практика, но чем больше опыта, тем, понятное дело, легче».

ОЛЕСЯ МАЛЫГИНА, оператор товарный ЦППН-2: «Трудного нет ничего, а вот волнение перебороть труднее».

Анастасия Тиунова - выпускница Муравленковского многопрофильного колледжа. Работает на предприятии всего год. Но уже зарекомендовала себя как настоящий профессионал. На ее счету - победа в локальном конкурсе и третье место на уровне компании.

АНАСТАСИЯ ТИУНОВА, оператор товарный ЦППН-1: «Участие в данном конкурсе - это не первый опыт, в прошлом году я также участвовала, также готовилась, и, в общем, да, было все успешно».

В этом году, опередив основную соперницу всего на один балл, Анастасия вновь стала первой в своей номинации.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, начальник управления подготовки и сдачи нефти: «Для некоторых это первый этап, и потом подготовка более усиленная, чтобы пойти на конкурс предприятия, компании в целом, но тем не менее, я хочу сказать вам, каждому из вас спасибо».

По итогам соревнований лидером по призовым местам стал второй цех. Его представители Андрей Лыско и Сергей Кармазин заняли второе и третье место среди операторов установок, Олеся Малыгина и Жанна Грицанюк стали призерами среди операторов товарных, Иван Громов завоевал серебро среди машинистов технологических насосов. Третье место досталось Данияру Фаткулину из ЦППН-1. Лучшими же в своих номинациях по итогам прохождения всех этапов признаны Вадим Мухаметьянов и Вадим Пальчак.

ВАДИМ МУХАМЕТЬЯНОВ, оператор ООУ ЦППН-2: «Это мой дебют был, и все равно восторг есть, конечно, неожиданно было для меня. Так-то нас спрашивали нормально, хорошо, и моральная поддержка была».

ВАДИМ ПАЛЬЧАК, машинист технологических насосов ЦППН-1: «Приятно. Всегда приятно побеждать. Готовились, трудились, над собой работали. Вот и получилось».

Впереди у победителей участие в корпоративном конкурсе среди дочерних предприятий компании «Газпром нефть». Это профессиональное состязание состоится в августе в Ноябрьске.

                                                                                        Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер