Чтобы отдых ничто не омрачало. Роспотребнадзор предупредил отпускников.

6 июня 2018

Роспотребнадзор составил список опасных болезней, которые можно привезти из отпуска - от чумы и сибирской язвы до лихорадки эбола. В перечне также указаны страны, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие.

Так, ведомство четыре раза упоминает Таиланд - в связи с холерой, малярией, вирусом Зика и лихорадкой Денге. В последнем случае центром неблагоприятной эпидемиологической обстановки стал остров Пхукет. Здесь с начала этого года зафиксировано уже 220 случаев заболевания, два из которых закончились летальным исходом.

Также часто в списке Роспотребнадзора встречается Индия. Помимо холеры, малярии и лихорадки Денге на отдыхе здесь можно подцепить сибирскую язву. На Кубе и в Доминикане приятную картину путешественникам портит малярия, холера и передаваемый комарами вирус Зика. Кстати, сегодня он встречается чуть ли не повсеместно. Есть Зика, например, в Мексике, США, Вьетнаме и Южной Корее. Прошлой осенью опасный вирус был зафиксирован даже на черноморском побережье Турции – пишет «Российская газета». Однако по ситуации на начало июня Роспотребнадзор не включил Турцию в список неблагополучных по этому заболеванию стран.

В списке опасных направлений присутствует и Египет. Здесь можно подхватить лихорадку Рифт-Валли. А в ОАЭ туристам грозит верблюжий грипп. Свежий случай заражения отмечен буквально на днях, пациент сейчас находится на лечении в госпитале Абу-Даби.

Также по данным Роспортебнадзора, Грузия, Казахстан и Киргизия считаются неблагополучными из-за сибирской язвы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер