К Дню Победы школьники показали спектакли.

11 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в школах города прошли торжественные линейки, концерты и театрализованные представления.

В актовом зале первой школы нет свободных мест. Сегодня здесь премьера спектакля «Мальчик в полосатой пижаме» по одноименному роману ирландского писателя Джона Бойна. История разворачивается во времена Второй мировой войны. Весь ужас и трагедия происходящих событий показана глазами детей. По одну сторону восьмилетний мальчик Бруно, сын коменданта концентрационного лагеря, по другую заключённый в концлагере еврейский мальчик. Между детьми завязывается дружба, которая приводит к самым непредсказуемым и ошеломляющим последствиям.

На сцене - актёры театральной студии «Альтернатива». Она была создана при первой школе около пяти лет назад. За эти годы юные актёры сыграли более 10 спектаклей. Самые сложные постановки посвящены военной тематике. Прежде чем начать репетировать идёт большая подготовительная работа. И заключается она не только в разучивании ролей.

ЕЛЕНА БЫКОВА, руководитель театральной студии «Альтернатива»: «Детям было сложно в том плане, чтобы понять ситуацию, которую они должны были показывать...»

При этом вжиться в роль было непросто, признаются сами актёры. Но ребята справились блестяще.

ДАНИИЛ МЕТЕЛЬСКИЙ: «Самое первое, что нужно сделать, - это, конечно, прочувствовать всю боль происходящего…»

Эмоциональный посыл со сцены сделал своё дело. Школьники в зрительном зале не остались равнодушными.

А это уже сцена второй школы. Дебют литературно-музыкального спектакля «Мы помним». Сценарий к постановке педагоги писали вместе со школьниками. Получилось эмоционально, трогательно, зрелищно. Зрители окунулись в атмосферу военного времени, начиная с 1941 по 1945 год.

ИРИНА САМАХВАЛОВА, старшая вожатая: «Пытались передать атмосферу того времени, и печаль, и скорбь...»

В постановке приняли участие школьники всех ступеней с 1 по 9 класс. Многие из них мечтали сыграть в спектакле. Большинство ребят занимаются вокалом, хореографией, посещают театральные студии, поэтому все номера были исполнены на одном дыхании.

Премьера спектакля прошла на ура. Актёры его играли несколько раз, чтобы на показ смогли попасть все ученики второй школы.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер