Христос воскресе! У православных началась Светлая неделя

9 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Православные отметили главный церковный праздник - Светлое Христово Воскресение. В муравленковском храме прошло ночное торжественное богослужение, а днем состоялся праздничный пасхальный концерт.

Куличи, пасхи, крашеные яйца и праздничное настроение. К Великой Пасхе православные готовятся заранее. В субботу, перед праздником, которая в этом году совпала с Благовещением, в храм Преображения Господня выстроилась целая очередь из желающих совершить обряд освящения пасхальных куличей. Эта давняя традиция для многих горожан стала семейной.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Конечно же, мы готовимся духовно и отмечаем праздник Пасхи в храме. Прежде всего, это молитва, а потом разговление, пасхальные яства, которые мы готовим и освящаем в храме».

Уже ночью в храме на пасхальное богослужение собрались сотни горожан. Муравленковцы пришли, чтобы встретить праздник в молитве. Марина Муратова старается не пропускать ни одну праздничную службу на протяжении многих лет. Считает, что пасхальные торжества несут нравственное обновление, укрепляют веру в добро и справедливость.

МАРИНА МУРАТОВА, прихожанка: «Пасха - это новая жизнь. Если вдруг кажется, что неправильно живешь, можно всё изменить, никогда не поздно начать сначала…»

Пасхальный молебен и божественную литургию провел настоятель храма отец Алексий.

ОЛЬГА БАЯЗИТОВА, прихожанка: «В божий храм прийти это дорогого стоит. Выходите отсюда с таким чувством легкости… Не передать просто…»

ОЛЬГА БАРАНОВА, прихожанка: «Я днём всё успела сделать. Теперь пришла на службу, чтобы отстоять и с радостью встретить Пасху».

Вся пасхальная служба - несмолкающий, торжественный гимн Светлому Христову Воскресению. Началась с крестного хода вокруг храма и открытия царских врат.

Торжества по случаю праздника продолжились в Доме культуры «Украина».

Пасхальную радость жителям города подарили муравленковские артисты. В программе праздничного концерта приняли участие и уже известные зрителю, и совсем юные танцоры и вокалисты.

Пасхальную историю в этот раз рассказали преподаватели и ученики воскресной школы. Здесь же наградили и участников конкурса детского творчества, прошедшего в канун пасхи. Ребята подготовили более 300 работ - рисунки и изделия декоративно-прикладного творчества. Пасхальные шедевры представили школьники, воспитанники детских садов, воскресной школы и учреждений дополнительного образования. Участникам и победителям вручили  дипломы и памятные подарки.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер