Школы и детсады проверят на оперативность

4 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

В образовательных учреждениях города в плановом режиме продолжают отроботку действий на случай возникновения пожара. В пятой школе в ходе учебной тревоги эвакуировали из здания почти 800 учащихся. На противопожарной тренировке побывала наша съемочная группа.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание в кабинете технологии на первом этаже. Один эвакуационный выход оказался сильно задымлен и отрезан для персонала и учащихся школы. После сигнала тревоги сработала пожарная сигнализация, дети и педагоги быстро покинули здание.

Как персонал передает сообщение на пульт Единой диспетчерской службы, эвакуирует людей из здания и встречает пожарную охрану - проверили специалисты.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Мы проверили, насколько педагогический состав знает свои должностные обязанности, касающиеся эвакуации детей из здания».

По словам проверяющих, с заданием вывести детей из здания при условии, что один из выходов первого этажа сильно задымлен и не может быть использован, педагоги справились. По правилам, эвакуация людей при пожаре должна занимать от 3-х до 5-ти минут. Все зависит от площади здания и количества запасных выходов.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Видим, что администрацией школы эвакуационные действия проводятся регулярно, педагогический состав инструктируется и проходит обучение. И по действиям, которые сегодня показали на практике, можно поставить оценку «хорошо»».

ТАТЬЯНА КУРБАНОВА, директор школы № 5: «Мы эвакуировались за 4 минуты. Я считаю, что это достаточное время. Вывели детей на улицу, посмотрели, как они в этой ситуации себя поведут. Было определено место «возгорания», и школа, я считаю, справилась с задачей, то есть, все вышли в запасные выходы, как положено, в безопасное, отведённое для этого, место, построились вместе с учителями, педагогами, которые потом провели подсчет детей».

Подобные мероприятия в каждом учебном заведении проводятся по три-четыре раза в год. Они дисциплинируют взрослых и детей, учат правильным действиям в непредвиденной ситуации.

«Мы выходим все вместе, нас учитель считает. Потом через некоторое время мы заходим в классы обратно».

«Нужно вести себя спокойно и сдержанно…»

«Главное - это не толкаться, не баловаться, просто слушать учителя, он всё знает…»

На этой неделе специалисты управления по делам ГО и ЧС проведут еще не одну подобную тренировку. И в ходе эвакуационных мероприятий оценят уровень знаний и слаженность действий коллективов всех образовательных учреждений города.

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер