Предприниматели встретились с руководителями городской Администрации

16 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Предприниматели встретились с руководителями городской Администрации. В бизнес-инкубаторе они общались в рамках проекта «Открытый диалог». Темы звучали разные.

Представители бизнес-сообщества - люди практичные, привыкли заглядывать в будущее на несколько лет вперед, поэтому диалог начали с глобального вопроса.

Житель города: «Каковы дальнейшие перспективы у нашего города?»

Перспективы у города хорошие, подчеркивает Александр Подорога. У главы города есть конкретные экономические показатели, планы по развитию муниципалитета и четко выстроенная стратегия развития.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Перспектива города - это 33 тысячи жителей, которые живут в городе Муравленко. Перспектива города - это почти 12 тысяч детей, у которых в паспорте написано, что место их рождения - это город Муравленко».

Александр Подорога подробно рассказал об объемах и новых технологиях добычи нефти, количестве запасов углеводородного сырья, строительстве дорог, а также о перспективах развития не только нашего города, но и всего региона.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Город Муравленко уже достаточно давно в области устойчивого, в моем понимании, развития социальной сферы. У нас открываются новые школы, новые сады. Мы строим детские сады, поддерживаем в хорошем состоянии те, которые у нас есть. Поэтому бюджетообразующая часть нашего муниципального образования - она устойчива, она стабильна».

Спрашивали предприниматели об участии в грантовых конкурсах, задавали вопросы частного характера, а также требующие последующего детального изучения. Неизменно звучала тема благоустройства. 

Жительница города: «Три года назад вы мне обещали лавочки по городу для отдыха пенсионеров и людей, которым сложно передвигаться по городу. Их как не было, так и нет».

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «На улице Ленина возле  дома № 66 лавочка стоит, на Ленина возле 72-го дома лавочка стоит, на улице Ленина, 32, лавочка стоит. Где было возможно поставить лавочки для того чтобы, действительно, отдохнуть, мы всё сделали. Вдоль тротуара мы поставить не можем: техника работает, люди ходят».

Сейчас муниципалитет готовит проект реконструкции улицы Ленина, где учтут все пожелания горожан, в том числе и благоустройство тротуаров, зон отдыха и освещение. Пожаловались представители бизнеса на высокую плату за отопление. Газификация промзоны, уверены они, могла бы решить эту проблему. Глава города Александр Подорога ответил, что одна из новых транспортных организаций сейчас занялась строительством газопровода и готова подключить к нему всех желающих. Городу же этим заниматься самостоятельно - нецелесообразно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Чтобы его подключить, город должен потратить на сегодняшний день 44 миллиона рублей. У нас нет таких денег, чтобы подключить единственного потребителя. У нас есть план газификации промзоны, мы готовы и этим заниматься, просто нам нужны партнеры, с кем мы будем работать».

Александр Подорога призвал предпринимателей принимать активное участие в жизни города, в реализуемых проектах и подрядных конкурсах. Также глава сообщил, что с 1 июня 2018 года вступает в силу новая законодательная норма, в которой обозначены границы ответственности хозяйствующих субъектов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Площадь в радиусе 5 метров будет называться прилегающей территорией. Ответственность за содержание прилегающей территории будет лежать на собственнике или же арендаторе этого помещения».

Представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова обратила внимание муравленковских предпринимателей на состояние прилегающих территорий некоторых торговых точек, неочищенным от снега пожарным лестницам, скользким ступенькам и призвала их побеспокоиться о безопасности людей.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Этот год губернатор объявил Годом социальной ответственности. Я думаю, что все мы жители одного города и будем социально ответственны за свое дело, за прилегающие территории, и за то, чтобы в нашем городе, действительно, было комфортно всем жителям».

Проект «Открытый диалог» продолжается. Очередная встреча с жителями города состоится 19 февраля.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер