В 2018 году в Муравленко благоустроят 7 дворов

7 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в следующем году в Муравленко благоустроят семь дворов и несколько общественных территорий. Проекты были рассмотрены на заседании общественной комиссии.

На реализацию мероприятий проекта «Комфортная городская среда» городу Муравленко будет выделена целевая субсидия из округа. Сумма составит 120 миллионов рублей. Из них десять решено потратить на выполнение минимального перечня работ по благоустройству семи дворов. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас по части дворов сложилось так, что совпали и обращения жителей, и условия, по которым они могут попасть в программу. Таких дворов  семь. Семь многоквартирных домов,  дворовые территории которых где-то граничат между собой, то есть их можно рассматривать в едином комплексе». 

Минимальный перечень работ по благоустройству, который должны будут выполнить управляющие компании, - это устройство освещения, тротуаров, установка урн, скамеек и ремонт дорожного полотна. При этом необходимо выработать единый стиль оформления дворовой территории. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Принципиальный вопрос - чтобы при благоустройстве дворов была некая единая картина. Чтобы в одном дворе одна управляющая компания поставила лавочки из Красноярска, а в другом дворе поставили лавочки из Лениногорска. Чтобы мы понимали - отличия должны быть минимальны. И мы находились в едином общем строю».

Десять миллионов на благоустройство семи дворов - сумма недостаточная, поэтому средства на более масштабные работы будут выделены из местного бюджета. Но прежде чем приступить к реализации задуманного, проекты обсудят с жителями каждого двора. Первая встреча состоится в среду с жильцами дома номер 1 на улице 70 лет Октября и Пионерской, 44.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Жители могут предложить свое видение этих изменений. И возможно даже где-то поучаствовать в софинансировании, если захотят сделать более того, что предлагают в управлении жилищно-коммунального хозяйства».

Оставшиеся сто десять миллионов рублей потратят на благоустройство общественных территорий. Сейчас рассматриваются три приоритетные зоны. Это скверы возле городского суда, взрослой поликлиники и пешеходная зона на улице Дружбы Народов. Причем их благоустройство нужно проводить комплексно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Если смотрим, то смотрим сквер здоровье, детали этого сквера давайте обсуждать, но это комплексно. Чтобы те, кто приезжает в поликлинику, могли парковаться, могли разъезжаться без угрозы для жителей. И могли это делать абсолютно в разные стороны».

Также комплексно нужно подойти и к благоустройству «Ямальского» сквера в районе городского суда, ЗАГСа и пешеходной зоны на улице Дружбы Народов. Все проекты будут вынесены на обсуждение жителей города и горожане определят самый приоритетный.

 Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер