А что ты сделал для своего двора?

14 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Общественное участие, системный подход и личная ответственность каждого - основные принципы общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Некоторые жители города начали благоустраивать свои дворы задолго до старта программы. 

- Ну, а вы видите, тут всего добра на мусорке хватает. Все эти вёдра, все эти каски - это же все бэушное

Эти старые вещи в ее руках обретают вторую жизнь. Кастрюля превращается в большой мухомор, каски - в гусеницу, а деревянные ящики - в паровоз и рельсы. Вот уже четыре года около второго подъезда на улице Муравленко, 29, Светлана Половинко создает свой сказочный мир.

СВЕТЛАНА ПОЛОВИНКО,  жительница дома: «Захотелось просто чего-то хорошего такого, даже не помню, с чего все началось, с какой-то одной постройки, а потом - это как опиум для народа, хочется все больше и больше. Муж говорит «Очень много ты уже переделываешь все», а мне нормально».

Жильцов дома встречают медведи и коты из дерева, матрешка из покрышек и ромашки из пластиковых ложек. Пройти и не оглянуться просто невозможно. 

РУСЛАН УРАЗАЛИЕВ, житель дома: «Это очень здорово. Это очень поднимает настроение, когда выходишь с утра на работу».

СВЕТЛАНА ЖИЛЬЦОВА, жительница дома: «Вчера сочинение писали по поводу озеленения домов внучке задали маленькой, вот мы и написали, как этот дом построили и как соседи его потом облагородили».

Рядом с арт-объектами - многочисленные цветы: ромашки, бархатцы и даже герань. А в подъезде и вовсе растет более сорока видов домашних растений. За флору здесь отвечает Надежда Коваленко. Соседи в шутку называют ее агрономом.

НАДЕЖДА КОВАЛЕНКО , жительница дома: «Хочется, чтобы было красиво, мы скучаем за зеленью, за цветами, не знаю как кто, а мне не хватает»

В конце 2016 года в России стартовал приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". Участие в нем принимают 12 145 муниципалитетов с населением более тысячи человек. По инициативе жителей их дворы будут включать в программу по благоустройству. Они смогут сами решить, какие работы необходимо выполнить: обустроить клумбы или сделать освещение. А, возможно, и провести серьезный ремонт тротуаров.

ДМИТРИЙ ПАНЧЕНКО, начальник ремонтно-строительного участка ООО «ЖЭК-1»: «Собственники жилых помещений должны понимать и поддерживать придомовую территорию в порядке, соблюдать чистоту и поменьше мусорить».

Программа по благоустройству действует во всех городах и районах Ямала. Пока в муниципалитетах готовятся проектные решения для их воплощения в 2018 году.

Абсолютно каждый муравленковец может облагородить придомовую территорию и сделать жизнь ярче. Было бы желание, а возможность и средства найдутся.

Предложения по реализации своего проекта муравленковцы могут оставить на сайте Управления ЖКХ, кликнув на баннер "Благоустройство" или "Комфортная городская среда". Финансирование региональных программ благоустройства, разработанных в рамках приоритетного проекта, предусмотрят в федеральном бюджете до 2022 года.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер