Подготовка к школе

11 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Три недели осталось до начала нового учебного года. Родители начинают делать покупки, закупая канцелярские товары, одежду и портфели.

Юлия Гарькуша вместе с дочерью Александрой всегда к школе готовятся заранее. Дело хлопотное, но приятное. Сегодня в планах купить канцелярские товары. В списке 15 пунктов: ручки, краски, карандаши, альбомы и точилки. Цены самые разнообразные. Мама в первую очередь обращает внимание на качество товара, дочь на внешний вид, и вместе выбирают лучшее.

АЛЕКСАНДРА ГАРЬКУША: «Мне очень понравились карандаши и пенал классный, мне уже завтра хочется идти в школу».

В итоге канцелярские товары маме третьеклассницы обошлись в сумму чуть более трёх тысяч рублей. Тот же набор необходимых школьных принадлежностей, но в бюджетном варианте обойдется примерно в 2 200 рублей. Выбор всегда за покупателем. А продавцы всегда дадут дельный совет. К примеру, даже для того чтобы купить обычную тетрадку, нужно знать несколько важных правил.

ТАТЬЯНА КОРОТАЕВА, индивидуальный предприниматель: «Тетрадь должна быть светлая, только белые листы. Линейка или клетка должны быть не яркие и не тусклые, чтобы при письме не резало глаза - это обязательные требования».

Школьная одежда - самая затратная статья расходов. К примеру, в одном из магазинов, минимальная стоимость одного комплекта для мальчика: рубашка, брюки, жилетка обойдется в пять тысяч четыреста рублей, для девочки — четыре с половиной тысячи. При выборе одежды для школы нужно полагаться не только на вкус. Существуют единые требования к повседневной, парадной и спортивной форме. А цветовую гамму родители или родительский совет выбирают коллективно.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В.И. Муравленко: «Для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, нужно подобрать соответствующий деловой стиль. Обязательно нужен белый верх, чёрный низ - это парадная форма, спортивная для начальной школы - это шорты и футболка, для старшей школы - это костюм и наличие футболки».

В итоге, примерная стоимость одного комплекта повседневной одежды для ученика начальной школы и канцелярские товары обойдутся родителям в семь тысяч шестьсот рублей. Плюс сменная обувь, средняя стоимость которой 1800 рублей и рюкзак примерная цена которого 3000 рублей. Итого что бы купить самые необходимое для ученика нужно заплатить почти двенадцать с половиной тысяч рублей. Мы обошли лишь несколько магазинов, не заглядывали и во всемирную паутину. Поэтому купить подороже или найти бюджетный вариант - выбор за вами.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер