В соответствии с новыми правилами мнение горожан будет учитываться при разработке проектов по благоустройству дворов и придомовых территорий

29 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

При благоустройстве дворов и придомовых территорий будут учитывать мнение жителей. Такая норма появилась в новых правилах софинансирования благоустройства дворов. Готовы ли горожане вносить свои пожелания в программу, а власти учитывать мнение населения?

Всем муниципалитетам с численностью населения свыше тысячи человек предстоит принять пятилетнюю программу развития, куда войдёт и благоустройство дворовых территорий. В этой работе планируется задействовать собственников зданий и земельных участков

То есть, теперь жители любого отдельно взятого двора смогут высказать свои идеи по поводу благоустройства внутридомовой территории и предложить их городским властям, например, вот здесь нам нужна спортивная площадка, а чуть дальше оборудуйте нам, пожалуйста, автостоянку или зону отдыха.

Новые правила обязывают муниципальные власти проводить консультации с населением по вопросам благоустройства общественных пространств, но готовы ли сами жители принимать участие в коллективной работе на общее благо?

«- Я не готов участвовать в этом, но могу внести предложения, когда мы встречаемся с Администрацией. То есть, тротуары нужны, детских площадок где-то в микрорайонах еще не хватает».

«- Пешеходную зону организовать где-нибудь в городе,  и новый парк разбить нужно. Сейчас парк далеко, а нам нужна большая пешеходная зона, допустим закрыть какую-нибудь улицу и сделать большой парк внутри города. А туда далеко с детьми ходить - это единственное мое большое предложение».

«- Побольше магазинов, побольше благоустроенных детских площадок, ну в общем, надо еще работать».

«- Есть такие места во дворах, где плиты можно сказать стоят друг на дружке. На машине ехать одно, а если идешь пешком, то там большие лужи. Вот такое я бы предложил. И так как я пенсионер, у меня слабое здоровье, то по мере возможности, я бы участвовал».

К слову сказать, Ямал пока не вошел в перечень пилотных регионов, где будут внедрять новые правила благоустройства дворов, но Правительство округа назвало два муниципалитета - Салехард и Лабытнанги, где уже в этом году заработает народная программа формирования комфортной городской среды. В Муравленко тоже готовятся к её реализации. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «В основном, конечно, заняты разработкой нормативных документов, поскольку участие в софинансировании, оно рано или поздно потребует наличие определенного перечня нормативной документации. То есть, мы работаем над проектом программы, которая будет у нас после первого апреля вывешена для всеобщего обсуждения на официальном сайте Администрации города.

Гражданам все равно будет интересно. Интересно будет знать, что планирует Администрация в части благоустройства, и использовать возможность как-то подкорректировать, где-то может быть и подсказать, где-то что-то предложить для более эффективного использования территории для более качественной реализации запланированных мероприятий». 

И тогда жители города смогут ознакомиться с методической документацией и паспортом программы по созданию комфортной городской среды. Там же можно будет оставить и свои предложения по улучшению городских территорий.

Вместе с тем нововведения предусматривают финансовое или трудовое участие собственников в благоустройстве их дворов. В общем, возможностей у горожан сделать свой двор уютнее - множество. Нужно лишь проявить инициативу, договориться с соседями и предложить свои идеи властям и другим ответственным службам города, а предложения обязательно будут учтены.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер