Следственный комитет назвал причину дорожной аварии, произошедшей в воскресенье в Ханты-Мансийском автономном округе и унесшей жизни 12 человек

6 декабря 2016

По предварительным данным результатом страшного ДТП стало грубое нарушение правил дорожного движения водителями сразу двух транспортных средств - автобуса и грузовика. Глава МЧС Владимир Пучков поручил проверить работу всего общественного автотранспорта и дорожных служб России. Перевозке детей уделят особое внимание. А как организована перевозка детей в нашем городе?

Спортивные соревнования, конкурсы и олимпиады. Юные горожане достойно представляют наш город не только в регионе, но и далеко за его пределами. Одна из главных задач организаторов - обеспечить безопасную поездку детей из пункта А в пункт Б.

Еще несколько лет назад каждый автобус со школьниками сопровождали инспекторы ДПС. С 2013 года Указом Правительства правила перевозки группы детей изменились. Заявку на сопровождение полицейскими подают только в том случае, если перевозка осуществляется в составе трёх и более автобусов. Если едет небольшая группа детей на одном или двух автобусах, в ГИБДД подается лишь уведомление о поездке с указанием даты, времени и маршрута. В обязательном порядке предоставляются сведения о транспорте и водителе. 

СЕРГЕЙ ГРЕСЮК, государственный инспектор направления технического надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Его проверяют по базам, что бы у него за последний год не было статьи, предусматривающей лишение либо административный арест. Если данные установлены, даётся ответ в организацию о том, что у них есть нарушения, и чтобы они поменяли водителя. Либо если автобус старше 10 лет, то соответственно нельзя такое сопровождение осуществлять».

Молодёжный ресурсный центр приобрёл в 2012 году специализированный автобус, отвечающий всем требованиям безопасности. Его модификация разработана именно для перевозки детей. Ярко жёлтый корпус, светоотражающие надписи «Дети», ремни безопасности, кнопки экстренной связи с водителем и не только. 

АРТЁМ АФОНИН, директор МБУ «Молодёжный ресурсный центр»: «Основное его отличие в том, что на нём установлены электронный ограничитель скорости, автобус принудительно ограничивает скорость до 60 километров в час. Также на нём установлены приспособления, которые не позволяют автобусу двигаться при открытых дверях. Он оборудован: системой навигации ГЛОНАСС и тахографом, средством тахографического контроля труда и отдыха водительского состава».

Муравленковские спортсмены регулярно выезжают на соревнования. Своего специализированного автобуса в учреждениях нет. Для этих целей заключают договор с перевозчиками. 

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, директор МКУДО «Центр спорта «Муравленко»: «Все мероприятия заранее спланированы и после того, как подписано положение, мы уведомляем ГИБДД о том, что такого-то числа будет выезжать группа детей для участия в мероприятиях. Сопровождающие перед выездом проходят соответствующие инструктажи, и также перевозку мы производим именно специализированным автобусом, чтобы он был приспособлен для перевозки детей».

Сейчас по всей стране проходят массовые проверки общественного транспорта. Председатель Правительства Дмитрий Медведев уже призвал проанализировать законодательство в сфере обеспечения безопасности перевозок. Речь идёт, как об общих правилах дорожного движения, так и в части перевозки детей, а также и об уголовной ответственности за неисполнение предписанных законов. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер