Прокуратурой города проведена проверка безопасности дорожного движения

2 августа 2011

Прокуратурой города Муравленко проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни, здоровья и прав несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720 утвержден регламент о безопасности колесных транспортных средств.

Частью 1.16 Регламента установлены требования к транспортным средствам, предназначенным для перевозки детей.

В силу п. 1.16.1.4 указанного Регламента на наружных боковых сторонах кузова, а также спереди и сзади по оси симметрии автобуса должны быть нанесены контрастные надписи "ДЕТИ" прямыми прописными буквами высотой не менее 25 см и толщиной, не менее 1/10 ее высоты.

Пунктом 1.16.1.6 Регламента автобус должен быть оснащен устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом.

В соответствии со ст. 1.16.2.5.1 Регламента рабочее место водителя должно быть оборудовано звуковым и световым сигналами о необходимости остановки, включаемыми с мест размещения детей.

В силу п. 1.16.2.5.2 Регламента рабочее место водителя должно быть оборудовано внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой.

В соответствии с п 1.16.4.5.1 Регламента высота первой ступеньки от уровня дороги должна быть не более 25 см. Для обеспечения указанной высоты, в случае необходимости, должна быть установлена убирающаяся ступенька (подножка), отвечающая требованиям Правил ЕЭК ООН N N 36, 52 или 107, либо применена система опускания и (или) наклона пола.

В ходе проверки установлены нарушения данного Регламента, а в частности отсутствие на автобусах, принадлежащих муниципальным учреждениям, надписи «ДЕТИ», отсутствие устройства для автоматической подачи звукового сигнала при движении задним ходом. На ряде автобусов отсутствует устройство подачи светового сигнала о необходимости остановки, включаемое с мест размещения детей. У двух автобусов высота первой ступеньки составляла более 40 см. Один автобус не оборудован внешней громкоговорящей установкой.

На основании выявленных нарушений прокурором города в Муравленковский городской суд направлено 3 исковых заявления о возложении на муниципальные учреждения, эксплуатирующие автобусы, предназначенные для перевозки детей обязанности по устранению выявленных нарушений, которые были удовлетворены. Кроме того, внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора г.Муравленко

Н.С. Гаврилов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер