Прошли соревнования между водителями профессиональной техники «Муравленковской транспортной компании»

26 сентября 2016

Фигурное вождение грузового автомобиля, выполнение трюков на экскаваторе, бульдозере и автокране. С непростыми задачами запросто справились водители Муравленковской транспортной компании. Там состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства. В преддверии Дня работников автомобильного транспорта соревновались в общей сложности 40 работников предприятия. 

Для сотрудников «МТК» конкурс профессионального мастерства является своеобразным подведением итогов работы за год. После проведения инструктажа по технике безопасности участники приступили к выполнению заданий. Первый этап - проверка знаний правил дорожного движения. Из десяти водителей успешно ответили на все вопросы билетов восемь человек. Они и были допущены к практическому этапу. 

В этом году организаторы усложнили трассу для водителей, но, по словам судей, все эти упражнения работники выполняют в ходе своей повседневной работы. 

СЕРГЕЙ ЛУКАШЕНКО, главный судья соревнований: «У нас усложнилась трасса и требования к теоретическим билетам. Все упражнения, они всегда присутствуют в работе и требуют особого внимания. Это - движение задним ходом, габариты автомобиля, то есть, все эти упражнения - они здесь присутствуют».

Не менее сложные задания достались машинистам экскаватора и бульдозера. Так, экскаваторщики должны были ковшом подцепить кусок бревна и при этом не уронить бочку. 

Экскаваторщик Рафаил Байназаров трудится в «МТК» более тридцати лет. Он неоднократно участвовал в конкурсах проф. мастерства и становился их победителем. Говорит, что при выполнении таких упражнений волноваться не стоит, надо делать все играючи, а опыт поможет. 

РАФАИЛ БАЙНАЗАРОВ, машинист экскаватора: «Ну, это как повседневная работа. Мы постоянно на месторождениях работаем по болотам, и сейчас у нас заказчик экология, так что никакой сложности нет, это как игрушка».

Не менее сложное задание было у бульдозеристов. Им нужно было отвалом с ювелирной точность сбить все фишки. 

Машинист бульдозера Рамиль Губайдуллин неоднократно побеждал в конкурсах профессионального мастерства, но в этот раз сказалось волнение, и удача отвернулась от него. 

РАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН, машинист бульдозера: «По сложности, я бы не сказал, что сложно, просто волнение. Торопимся, волнуемся - вот все это и подводит. Были победы. Третье место было, но на этот раз я, наверное, пролетел мимо призов. Но ничего страшного, впереди еще соревнования будут, отыграемся еще, возьмем свое».

На другой площадке мастерство владения техникой демонстрировали автокрановщики. Им необходимо было проткнуть все шарики, не опрокинув при этом корзину. Для выполнения этого задания необходимы твердая рука и отличный глазомер. 

По итогам конкурса профессионального мастерства среди работников «Муравленковской транспортной компании» были определены лучшие в семи номинациях. Все призёры награждены грамотами и денежными премиями. А лучшие представят «МТК» на общекорпоративных соревнованиях, которые пройдут в октябре в Нижневартовске. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер