Ямал - за честные и прозрачные выборы!

22 августа 2016

Избирательная кампания вступает в активную фазу. Большого потока предвыборной агитации пока не наблюдается, очевидно, участники дожидаются окончания сезона отпусков. Но начиная с этой недели, партии и кандидаты могут вести агитацию на радио, телевидении и в газетах. Эксперты надеются, что позиция участников выборов будет взвешенной, и они не будут давать популистских обещаний.

Все лето Север млел от жары. Предвыборная агитация не распирает почтовые ящики. Кандидаты и партии ждут возвращения своих избирателей. О надвигающихся выборах, пока сообщают только журналисты и сводки с территориальных избиркомов. Эксперты предрекают - агитационная волна с головой накроет ямальцев уже совсем скоро. 

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель Избирательной комиссии ЯНАО: «Наверное, сказывается отпускной период, я думаю, это так. Это не только в нашем округе, на территории всей России высказываются определенные мнения по этому поводу. После 20 числа они однозначно активизируются и партии и кандидаты - это будет однозначно».

Важный этап предвыборной кампании. Претенденты на кресло в Госдуме и Тюменском парламенте тянут конверты с датой эфирного времени. Пожалуй, это один из захватывающих эпизодов избирательной кампании. Процедура простая по форме и значительная по содержанию. Больше всего повезло тем, кто агитировать с экранов будет накануне выборов. Хотя не факт, что это самый легкий путь к сердцу ямальского избирателя.

АЛЕКСАНДР БРОД, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль»: «Избиратели Ямала люди ответственные, как правило, здесь - люди труда, люди слова, люди дела, и это показывает высокую явку избирателя, ответственность избирателя. Мне бы хотелось, чтобы эти традиции, тенденции продолжились на предстоящих выборах».   

У конкурентов равное время на борьбу за избирателя, при желании, можно прикупить дополнительное. Главное - использовать его эффективно. Например, «Гражданская платформа» и самовыдвиженец Михаил Ушаков вообще отказались от агитации в эфире, а коммунистам выделенного времени мало. Собираются пойти по дворам и рабочим коллективам. Популистских заявлений обещают не делать.

ЕЛЕНА КУКУШКИНА, первый секретарь окружкома КПРФ: «Мы серьезная политическая партия, поэтому у нас есть программа. Пока эта программа не выполнена - двигаться дальше нельзя. Мы не можем давать пустые обещания, как манифесты были второго года, помните, да, у определенных партий. Вот это делать, мы себе позволить не можем». 

Эти выборы проходят в сложных условиях. Непростая геополитическая обстановка, кризис в экономике, радикализация религиозных движений, и как следствие, падение рейтингов политических партий, органов управления, депутатских корпусов. Неизменны только позиции президента, армии и церкви. От новых законодателей люди с их ценностями, страстями, желаниями и интересами, ждут ответственных решений, но оппозиция откровенно не замечает свой шанс. 

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда «Региональная политика»: «Единой России не нужно вести яркую агитационную кампанию, она работала все это время. А вот почему оппозиция не занимается этим - вопрос отдельный. Они не хотят использовать ситуацию».

На этом фоне провокации предсказуемы. В отдельных регионах психологи уже учат членов избиркомов стрессоустойчивости. Журналисты недоумевают: оппозиция настаивает на равном освещении, но активности не проявляет. В соцсетях активисты «Гражданского контроля» регулярно фиксируют информационные выбросы. Вот один из них: на участках можно заразиться сибирской язвой. Идея бредовая, но непросвещенного обывателя испугать может.

АЛЕКСАНДР БРОД, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль»: «По оперативной информации есть определенные деструктивные силы, в том числе, и финансируемые с Запада, которые заинтересованы устраивать провокации в ходе выборов, расшатывать избирательную систему. Есть определенные технологии, когда недобросовестно ведут себя избиратели, когда в интернет вбрасывается, непроверенная паническая информация».

«Гражданский контроль» ставит на профессиональных журналистов. Их задача рассказывать о выборах честно, ярко и оперативно. Помочь избирателю разобраться в многоцветной политической палитре и отделить болтунов от достойных кандидатов. Журналист с тридцатилетним стажем Николай Шандрыголов ответственно заявляет: это не просто составляющая профессии, это - гражданский долг.  

НИКОЛАЙ ШАНДРЫГОЛОВ, представитель Ассоциации «Гражданский контроль» в ЯНАО: «Здесь наша ответственность, и нам нужно работать с предотвращением голословных вещей, чтобы не срывать процессы. Выборы должны быть законными во всех отношениях, а не основанными на домыслах, слухах, панике и так далее, и тому подобное».

Сегодня и партии новички и политические тяжеловесы понимают - кресло в Госдуме позволит влиять на политическую жизнь страны в ближайшие пять лет. Яркий пример работы предыдущего созыва - принятие Крыма в состав России. Нынешняя ситуация в сложности не уступает - выход из кризиса, укрепление суверенитета, духовность народа. Бездействие партий на выборах избиратель может расценить как признание слабости. И будет прав!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер