Изучили мнения

22 августа 2015

Социологи изучают электоральные предпочтения ямальцев. О грядущих выборах знают более половины жителей округа, принявших участие в соцопросе Всероссийского центра изучения общественного мнения. О желании участвовать в выборах сообщили семьдесят процентов опрошенных. Однако некоторые данные социологов удивили.

Социологический опрос накануне выборов - это как последний прогон перед премьерой. Он как лакмусовая бумага показывает, чем живут и чего ждут ямальцы перед парламентскими выборами. Как оказалось, живут счастливее, чем в остальных российских регионах. Критично оценивают ситуацию в стране. Поддерживают «Единую Россию». Не жалуют оппозицию. И готовы голосовать за своё будущее.

МАРИЯ МАКУШЕВА, кандидат социологических наук: «70 процентов опрошенных в репрезентативном опросе заявили, что они готовы прийти на голосование. При этом мы видим, что это люди по большей части довольные ситуацией, а недовольные ситуацией люди просто не хотят идти на выборы. Пусть их немного, но у них такие электоральные установки. То есть они вряд ли вообще-то повлияют на исход голосования.»

Однако, социологи предупреждают - стабильность и высокая оценка деятельности власти могут сыграть злую шутку. Обычно на выборы не идут по двум причинам - когда все хорошо или напротив, все плохо. Поднять интерес к выборам могут только кандидаты. Они должны наполнить жизнь избирателя политической дискуссией и угадать вызовы времени.

КИРИЛЛ РОДИН, руководитель отдела по работе с органами власти ВЦИОМ: «Очень многое будет зависеть от того, какая повестка будет вынесена на выборы. Люди должны понимать, что те вопросы, которые кандидаты адресуют им, они являются значимыми и важными. Тогда они начинают голосовать. Как мы говорим - люди могут голосовать за красивое лицо, а могут голосовать за программу.»

Активного ямальского избирателя интересуют реальные дела, а не популистские заявления. За месяц до выборов он фактически определился в своих предпочтениях. Согласно опросам, пятипроцентный барьер преодолеют все парламентские партии. Но преимущество за теми, кто включился в борьбу на раннем этапе. К примеру, «Единая Россия» провела праймериз еще в апреле. На выборах она рассчитывает взять около 60 процентов голосов. Оппозиция проигрывает с разгромным счетом. Политологи утверждают - сами виноваты.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор Фонда «Региональная политика»: «Оппозиция должна быть гораздо сильнее, чем власть, чтобы кинуть власти вызов. Оппозиция не использует точки роста. Надо быть активным. Если вы четыре года не активны, а перед выборами решили проявить активность, чтобы занять теплое кресло в ЗакСобрании, то это извините - ваши проблемы. Это не оппозиция. Это игра в оппозицию.»

Как ни странно, но партия власти нуждается в действующей оппозиции - именно она позволяет системе быть устойчивой. Однако, вырастить ее нельзя - это ведь не клумба с цветами. Одной невнятной идеологией ямальца не возьмешь, он калач тертый.

ЯРОСЛАВ ИГНАТОВСКИЙ, политолог, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»: «Один из законов выборов - голосуют всегда за людей в первую очередь и за идеи, а не за идеологию. Поэтому это будет борьба личностей, это будет борьба личных предпочтений, борьба характеров. Поэтому я думаю, что победит тот, кто найдет свой подход к избирателю.»

На подбор нужных слов осталось меньше месяца. Избиратели ждут политических дискуссий, баталий и внятной повестки на ближайшие совсем непростые пять лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер