Праймериз «Единой России» состоится 22 мая

1 апреля 2016

«Единая Россия» готовится к предварительному внутрипартийному голосованию. Оно пройдет по всей стране по единым правилам в один день, 22 мая. За годы существования партия власти впервые пошла на такой шаг - так она готовится к предстоящим выборам. Ямал эту методику уже опробовал, кандидаты в Команду 89 проходили праймериз в прошлом году. Единороссы обещают: они учтут прошлый опыт и сделают праймериз еще более открытым.

Единороссы активно подают заявления об участии во внутрипартийном праймериз. Через него придется пройти всем, кто претендует на депутатское кресло в Госдуме и тюменском парламенте. Кандидатами от партии станут те, кто получит реальную поддержку людей и по замыслу единороссов забудет о личном.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, секретарь регионального отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ": «Личные интересы убираются. Общепартийные, общенародные и общероссийские интересы – вот об этом мы говорим сегодня».

Партия власти единственная из всех политических сил оказалась готова к открытому обсуждению своих кандидатов. Уклониться от дебатов не смогут ни одномандатники, ни те, кто пойдет по партийным спискам. Этого требует новый закон, принятие которого инициировали сами единороссы.

СЕРГЕЙ КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы: «Если говорить о дебатах во время так называемых праймериз, то он будет легче, ежели на выборах, потому здесь будут однопартийцы, и негласно предложено друг друга не критиковать и не поливать грязью».

Сергей Корепанов напрасно надеется. Коллеги по партии уже заготовили острые вопросы. В «Единой России», в отличие от партий вождистского типа, нет единомнения. Здесь допускаются споры и полемика, и ориентироваться придется не столько на партийцев, сколько на население. Праймериз – уникальная возможность каждому кандидату доработать свою программу с учетом наказов населения.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Когда трудно, когда тяжело, если ты реально ощущаешь, что можешь что-то сделать людям, нужно не ради постов или кабинетов больших или маленьких, а пытаться это сделать».

И конечно, праймериз - разминка перед выборами, когда в дебатах придется схлестнуться с оппозицией. От нее уже ждут громких заявлений – ведь это самый легкий способ набрать необходимые проценты. Дмитрий Медведев уже призвал избирателей не верить популистским заявлениям, а кандидатов не давать пустых обещаний. Ямальские единороссы ситуацию понимают. Однако признаются: им проще, Ямал стабильный регион, а социальные обязательства – обязательны для исполнения.

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы: «Конечно, мы понимаем, что ухудшение экономической ситуации общее. Оно влияет на конкретно каждого человека».

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы: «Говорить о том, что настроение совсем плохое, невозможно, потому что есть запас, очень серьезное развитие и, конечно, в округе люди это ощущают».

Действующие политики и политологи в один голос заявляют – предстоящие выборы будут одними из самых сложных за всю историю. И не только потому, что ухудшилась экономическая ситуация в стране в целом. Совмещение выборов разных уровней усложняют задачу для избирателя. Ведь именно итоги голосования решат, кто будет определять ход событий. Если хотите истории, вот простой пример: если бы не Путин, был бы Крым наш?

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда "Региональная политика": «Может быть, «Единая Россия» что-то потеряет, может, потеряют что-то отдельные оппозиционные партии, может быть, мы увидим еще одну пятую партию – этого исключить нельзя. Но что картина поменяется диаметрально противоположно, говорить нет оснований».

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда "Региональная политика": «Оппозиция сейчас с ее линией поведения не готова и не хочет брать власть».

Партия власти готова взять на себя ответственность за происходящее в стране. В список кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму от Единой России, войдут те, кто сумеет завоевать поддержку людей и сможет принимать трудные решения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер