Сколько стоит собрать ребенка в школу?

17 августа 2016

До конца летних каникул осталось меньше двух недель. Август - традиционное время для сбора детей в школу. Закупка всех принадлежностей - дело хлопотное и затратное. Причем не важно, в какой класс идет ваш ребенок.

Выбор школьных товаров огромен, на любой вкус и толщину кошелька. Александра Волчкова собирает сына Егора в 3 класс. Считает, что дело очень ответственное, требует усилий и разборчивости. Как показывает опыт, заказывать через интернет канцтовары - намного выгоднее, одежду покупать только хорошего качества - тут денег жалеть не стоит. 

АЛЕКСАНДРА ВОЛЧКОВА: «Мы стараемся закупить все заранее. Стараемся это все в отпуске сделать, потому что там выбор больше и цены намного ниже, чем в Муравленко. В первую очередь, это, наверно, самые большие траты, это одежда и рюкзак, потому что хочется, чтобы у ребенка был хороший качественный портфель. Так как носят с собой они очень много. Ну, естественно, сейчас начальная школа, я считаю у них больше затрат. Потому что они еще не такие мобильные дети: где-то испачкаются, где-то нарисуют себе на рукавчиках. Поэтому нужно немного больше в начальной школе, тех же рубашек, чем, допустим, в старшей».

На школьную форму, рюкзак, спортивный костюм и обувь, родители Егора потратили около 15 тысяч рублей - это не считая канцелярии. Выбор школьной одежды огромен, а ценовая категория начинается от небольшой и до самой высокой. Чтобы не переплатить, Александра советует делать покупки за пару месяцев до начала сентября. 

Старшеклассники предпочитают сами подготовиться к 1 сентября. Некоторые даже тратят на сборы деньги, заработанные самостоятельно летом. Очень часто подростки отдают предпочтение - модной сумке, новому гаджету или необычной одежде. В этом случае, задача родителей помочь в сборах, например, составить список или прогуляться в магазин вместе. 

ЕГОР ДЮЖЕЧКИН, старшеклассник: «На время летних каникул устроился в МПГС, чтобы заработать денег себе на одежду, чтобы не брать денег у родителей. В приоритете, я хочу купить себе хорошие часы, чтобы на уроках не доставать телефон и не злить этим учителей».

Позаботиться о школьных вещах нужно уже сейчас. Потому что, как показывает практика, в конце августа цены вырастут в разы. В магазинах канцтоваров начнется "школьный базар". В Муравленко спрос среди покупателей падает с каждым годом. Дневники не покупают совсем, на замену приходят виртуальные журналы. Канцелярию больше не скупают оптом на год вперед, стараются брать по минимуму, на начало учебы. Учебниками и методическими материалами обеспечивают учреждения. 

АЛЁНА МЕРЕУЦА, методист управления образования Администрации г. Муравленко: «Образовательными организациями в этом году закуплено более 16 тысяч учебников на сумму более 7 миллионов рублей. Также закуплены рабочие тетради и учебные пособия в количестве более 10 000, на сумму более 2 миллионов рублей».

В итоге, чтобы собрать школьника к 1 сентября, родителям в среднем придется потратить около 20 тысяч рублей. Но при этом, стоит помнить, что в школе оценивают не внешний модный вид, а в первую очередь знания.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер