Муравленковские гонщики на внедорожниках стали победителями соревнований серии малазийских гонок «РэйнфОрест Челиндж Раша Норд», которые проходили в Радужном

17 августа 2016

Муравленковские джиперы из клуба "Вездеход" стали победителями соревнований любителей внедорожного спорта мировой серии малазийских гонок РэйнфОрест Челиндж Раша Норд. Они прошли в городе Радужный.

Моторы перегреты, провода расплавлены, оторванный редуктор Нивы привязан цепями. Не заводятся все три автомобиля, учувствовавших в сложнейшей гонке. Ремонт потребует больших вложений, но водители не расстроены. 

МАКСИМ ДУБОВИК, руководитель клуба развития автоспорта и автотуризма "Вездеход": «Машина отъездила соревнования, заняла второе место и еще своим ходом добралась домой. Поначалу машина не хотела ехать, ломалась, ездили за запчастями. Тем не менее, доехали туда, до Ноябрьска, по зимнику, потом доехали до Радужного, откатали соревнования, точки взяли - на ура, поставили 6 рекордов в нашем медиум классе». 

Всемирно известная, и одна из самых тяжелых в мире гонок, родом из Малайзии. Rainforest Challenge - это головокружительные спуски и подъемы, штурм водных преград и грязевые ванны. Этапы разработаны так, чтобы пилоты и штурманы максимально выложились в условиях экстремального офроуда. 

АНТОН АРТЁМОВ, штурман, джиппер клуба "Вездеход": «Вот мне надо было выйти, оббежать трассу, показать ему, где ехать, как ехать, чтобы он не провалился, я бегу впереди машины, а он за мной едет, если я плыву, он меня объезжает, чтобы он там не утонул».

Штурманское чутье, виртуозное вождение пилота, правильная стратегия, надежный автомобиль и невероятная сила воли. В этом трофи-рейде все сложилось. Три экипажа привезли домой два первых и одно второе место. Теперь, не смывая победной грязи, снова перебирать машины, которые самостоятельно собрали по винтику. 

НИКИТА ЛЫСЫЙ, пилот, джипер клуба "Вездеход": «Она способна ездить - и на двух колесах, и боком, и свечой вставать, она с легкостью преодолевает - и болота, и водные преграды и по лобовое стекло, все зависит от мастерства. Машина свежая, бодрая! Всю жизни, сколько мы гоняемся с 2008 года, сколько лет, кубок всегда оставался на Югре, всегда - у сургутчян, они всегда доминируют, в этом году есть реальный шанс отобрать у них кубок». 

В свое увлечение вездеходовцы вкладывают все силы, средства и свободное время. ЭрЭфСи Раша Норд - это отборочный этап Чемпионата России и часть мировой серии РФС. Победный подиум этой гонки штурмуют команды многих стран. О финале в Малайзии говорить - рано, но только пока, уверены ребята. Победа на этих соревнованиях дала реальный шанс выиграть заветный кубок Югры. 

Муравленковские любители внедорожного спорта, которые держат клуб на голом энтузиазме, доказали, что упорство и целеустремленность обязательно приведут к победе.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер