День охраны труда

29 апреля 2016

Накануне во всех странах мира отметили день охраны труда. В Муравленко одним из победителей городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда стал газоперерабатывающий завод компании «Сибур».

Как любой театр начинается с вешалки, так и муравленковский газоперерабатывающий завод начинается с техники безопасности и охраны труда. Сразу на входе в главное административное здание посетителей встречают плакаты и стенды с информацией о важности соблюдения ключевых правил безопасности. Несколько лет подряд на предприятии внедряют инновационный подход к охране труда, по-научному метод называется - стандарт поведенческого аудита безопасности на производстве.

Суть методики - прямое общение с рабочими, в ходе которого специальной группой по устранению рисков ведется наблюдение за поведением работников во время выполнения ими производст­венного задания, за организацией и условиями рабочих мест, техническим состоянием оборудования, инструментов и приспособлений.

СВЕТЛАНА КОНОНЕЦ, начальник управления ОТПБиЭ МГПЗ АО "СибурТюменьГаз": «Обязательным элементом поведенческого аудита безопасности является беседа с работником. В беседе можно выяснить и, если беседовать правильно, задавая вопросы работнику, то он может раскрыться и рассказать, какие же на этом месте рабочем или при проведении работ есть небезопасные условия».

Поведенческий аудит безопасности - это лишь один из методов, применяемых на газоперерабатывающем заводе в сфере охраны труда. Помимо этого на предприятии реализуют еще двадцать различных методик, помогающих предотвратить травматизм как среди работников завода, так и подрядных организаций.

РУСЛАН АКЧУРИН, главный инженер МГПЗ АО "СибурТюменьГаз": «Мы понимаем, что компания - это не один, не два человека, а сотни. С этого года также у нас идет направление на контроль техники безопасности производства работ и подрядных организаций, поэтому это заглавными буквами проходит через наши цели компании в этом году».

Следят в компании "Сибур" и за состоянием здоровья работников. Здесь периодически устраивают различные внутрикорпоративные турниры по различным видам спорта, активно газопереработчики участвуют в городских и окружных соревнованиях. Такой тесный тандем безопасности на производстве и здоровый образ жизни позволил коллективу муравленковского ГПЗ занять первое место в конкурсе по охране труда. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер