Начался четвертый городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда

27 января 2016

Управление социальной защиты населения Администрации города объявило о начале четвертого городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда по итогам 2015 года. Заявки на участие принимаются до 18 марта.

Первый городской конкурс по охране труда прошел в нашем городе в 2013 году. Тогда в нем приняли участие 16 организаций, но уже через два года количество участников возросло вдвое. Среди них как производственные, так и непроизводственные организации.

ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации города: «Конкурс проходит в два этапа. Первый этап - это прием заявлений и рассмотрение информационных карт. Он проводится с 15 января по 18 марта. Конкурсная межведомственная комиссия рассматривает заявки. Далее определяется примерный перечень победителей.»

Окончательное решение по определению победителей комиссия примет в апреле, накануне Всемирного дня охраны труда. Чемпионы прошлого года - предприятие "Ноябрьскэнергонефть" кроме городского конкурса, в 2015 году одержало победу в региональном этапе. Сегодня в округе это одна из лучших организаций производственной сферы в области охраны труда. На предприятии разработана целая система охраны здоровья сотрудников и промышленной безопасности.

Помимо различных инструктажей и занятий по технике безопасности, в "Ноябрьскэнергонефти" разработаны специальные карты, где указано какие виды работ нужно выполнить сотруднику, и какие риски ему при этом грозят. В случае если работник сомневается, то он вправе отказаться от выполнения работ. А в специальном учебном классе периодически проходит тестирование теоретических знаний и отработка практических навыков в сфере охраны труда.

АЛЕКСАНДР ШЕСТОПАЛОВ, региональный управляющий, начальник ПРЭО "Муравленковскнефть": «Задача, которая возлагается по снижению травматизма - это задача коллективная. Одному человеку это сделать невозможно. Надо чтобы каждый работник, начиная от рядового и заканчивая руководителем, выполнял требования охраны труда, промышленной безопасности. Только при таком подходе мы сможем работать без травм.»

В этом году "Ноябрьскэнергонефть" еще раз поборется за звание лучшей организации в области охраны труда. Кроме этого у предприятия есть все шансы принять участие и выиграть Всероссийский конкурс "Успех и безопасность".

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника управления социальной защиты Администрации города: «До 31 марта принимаются заявки на сайте Эталон. В нем участвуют организации, муниципальные образования и субъекты. Первый этап проводят по результатам ТОП 100. Отбираются двадцать первых организаций, подлежащих соответствующим характеристикам и тому подобное.»

Управление социальной защиты населения приглашает все предприятия города вне зависимости от формы собственности принять участие в городском, окружном и всероссийском конкурсах по охране труда. Подробную информацию об условиях участия можно получить в профильном управлении.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер