В России зафиксирован всплеск телефонных и Интернет-афер

14 марта 2016

В России зафиксирован всплеск телефонных и Интернет-афер. Преступники с помощью нехитрых уловок продолжают выманивать деньги у доверчивых людей. Не обошла стороной волна мошенничеств и Муравленко. С начала года на удочку аферистов попались более 20 горожан.

Недавно жертвами интернет-мошенников стали сразу несколько автовладельцев. Сергей Коуров никак не мог найти в автомагазинах коробку передач на свой автомобиль. Знакомые посоветовали сайт «Евробазар». Сергей оставил заявку. Отзвонились несколько человек. Один из них оказался мошенником. Причём, хорошо разбирающимся в автомобилях. В результате автолюбитель перевел аферисту 34 тысячи рублей.

СЕРГЕЙ КОУРОВ: «Я спросил передаточное число, какая марка, F14-4-19. Не каждый специалист знает, что это такое. А он мне ответил, значит думаю занимается человек этим. А он всё был на связи, держался, объяснял - позвонят не переживай, все приедет. А потом через 2 недели номер оказался заблокированным.»

Еще одной жертвой интернет-аферистов стала молодая женщина. В «Контакте» ей написал старый знакомый с просьбой срочно дать номер банковской карты. Своя якобы заблокирована, а ему должны перевести большую сумму денег. Номер карты вместе с секретным кодом, который ей пришел в смс девушка другу отправила. Но вместо благодарности, получила сообщение, что 28 тысяч рублей, которые были у нее на карте, сняты.

В производстве следственного отделения находится еще одно уголовное дело по факту мошенничества. На этот раз афера с банковской картой. Эта уловка стара как мир. На мобильные номера держателям банковских карт приходит смс-сообщение, о том, что карта заблокирована, там же указан номер телефона для связи. Многие знают, что так действуют мошенники. Но находятся и те, кто слепо верит аферистам.

Говоря о последнем мошенничестве, есть гарантированный способ не стать жертвой аферистов. Не нужно звонить по телефону, указанному в смс, надо подойти в банк и получить необходимую консультацию специалиста. Что касается покупок в интернете, то правил, которые 100-процентно могут обезопасить от мошенников, наверное, не существует. Но шанс снизить риск быть обманутым все же есть.

Каждый, кто попался на удочку аферистов надеется вернуть свои деньги. Но сейчас это почти не реально. Преступники научились быстро заметать следы, растворяясь во всемирной паутине, да и нередко многие из них уже находятся в местах лишения свободы и на то, чтобы они вернули украденное могут уйти годы. Поэтому прежде чем делать покупки в интернете, звонить по сомнительным номерам, помогать другу не удостоверившись, что ему действительно нужна ваша помощь, прислушайтесь к тем, кто уже однажды попал в сети аферистов и не дайте обмануть себя.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер